Чебан и Додон отказались от консультаций по назначению нового премьера

Лидеры двух оппозиционных партий, представленных в парламенте Молдовы — Ион Чебан и Игорь Додон — заранее отказались от участия в консультациях с Майей Санду по выдвижению кандидата на должность премьер-министра.
Выступая перед своими сторонниками Ион Чебан заявил, что представителям его партии MAN «нечего искать» на консультациях, которые он также назвал «фарсом». Он призвал взять на себя ответственность и стать премьером лидера правящей партии Игоря Гросу, добавив, что так происходит «повсюду в демократических странах». Отметим, у партии Чебана три депутата в парламенте.
От участия в консультациях отказался также и лидер Партии социалистов Игорь Додон, заявив, что они носят «формальный характер». Он также посетовал на то, что PAS контролирует парламентское большинство, а уходящего премьер-министра Александру Мунтяну опосредованно назвал «жертвой режима». У ПСРМ сейчас фракция из 17 мандатов.
Ранее оба — и Чебан, и Додон — потребовали проведения досрочных выборов после отставки Мунтяну.
Отставка Александру Мунтяну
Напомним, в пятницу, 3 июля, премьер-министр Александру Мунтяну объявил об отставке. Он заявил, что больше не может исполнять свои обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями.
На состоявшейся после этого пресс-конференции президентка Майя Санду сообщила, что на будущей неделе (то есть уже наступившей) проведёт консультации с парламентскими фракциями по поводу назначения нового премьер-министра. До тех пор Мунтяну остаётся и.о. премьера. По её словам, будущему главе кабмина будет необходимо пересмотреть многие решения, включая налоговую политику и закон об оплате труда, а также принять решительные шаги для очистки государственных институтов и развития экономики.
По словам президентки, процесс формирования нового правительства может быть непростым, но должен пройти быстро из-за задач по евроинтеграции.
Читайте также:
- Отставка премьера через девять месяцев и череды скандалов | Nokta Live TEXT
- Посол ЕС после отставки Мунтяну: партнёрство с Молдовой останется прочным
- Перчун подтвердил, что у него с Мунтяну был «жесткий и сложный» разговор о налоговой реформе
nokta