Умер сенатор США Линдси Грэм — один из главных сторонников Украины среди республиканцев

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм умер вечером 11 июля после непродолжительной внезапной болезни. Ему был 71 год. О смерти политика сообщил его офис в официальном аккаунте в X.
По данным NBC News, причиной смерти стал сердечный приступ.
Грэм представлял штат Южная Каролина в Сенате США с 2003 года и считался одним из самых влиятельных республиканцев в вопросах внешней политики. В последние годы он был одним из самых последовательных сторонников военной помощи Украине и ужесточения санкций против России.
Всего за день до смерти сенатор находился в Киеве, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это был уже десятый визит Грэма в Украину с начала полномасштабного российского вторжения.
После встречи Зеленский поблагодарил сенатора за поддержку Украины и сообщил, что они обсудили усиление санкционного давления на Россию, поставки систем ПВО и работу над новым санкционным законопроектом.
Грэм также заявил, что согласовал с администрацией Дональда Трампа обновленную версию законопроекта о санкциях против России. Документ должен был дать президенту США дополнительные инструменты давления на страны, продолжающие покупать российские нефть и газ.
В последние годы Грэм был одним из авторов наиболее жестких санкционных инициатив против Москвы. Вместе с сенатором-демократом Ричардом Блюменталем он подготовил законопроект, предусматривающий санкции не только против России, но и против государств, которые продолжают закупать российские энергоресурсы.
Во время президентской кампании 2016 года Грэм критиковал Дональда Трампа, но после его победы стал одним из ближайших союзников президента в Конгрессе.
В феврале 2024 года Росфинмониторинг внес Линдси Грэма в российский список «террористов и экстремистов».
Читайте также: