Большинство ракет не удалось сбить из-за нехватки перехватчиков Patriot — Зеленский об ударе по Киеву

Президент Украины Владимир Зеленский после ночного удара по Киеву заявил, что украинские силы смогли сбить только одну баллистическую ракету, поскольку стране не хватает ракет-перехватчиков для комплексов Patriot. По его словам, именно дефицит средств ПВО «поощряет Россию» наносить новые удары. В результате атаки в Киеве погибли 9 человек, более 30 получили ранения.
Зеленский сообщил, что в ночь на 1 августа Россия выпустила по Украине 35 ракет, в том числе 27 баллистических, а также 185 ударных беспилотников различных типов. Главной целью атаки стал Киев, удары также пришлись по Днепропетровской, Сумской, Харьковской и Полтавской областям.
Президент сообщил, что в Киеве повреждены 18 жилых домов, школа, здание посольства Литвы и объекты инфраструктуры.
«Этой ночью удалось сбить только одну баллистическую ракету — просто потому, что у нас нет ракет к Patriot. Именно такой дефицит перехватчиков против баллистических ракет лишь поощряет Россию наносить такие удары против жизни», — сказал Зеленский.
«Очень важно, чтобы партнеры услышали: эти средства нужны не где-то на складах для возможных сценариев, а здесь и сейчас, чтобы российскую войну можно было остановить».
Украинский президент подчеркнул, что каждая поставка противоракетных средств спасает человеческие жизни.
Последствия удара
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что, по обновленным данным, погибли 9 человек, пострадали более 30, в том числе четверо детей. В больницах остаются 17 раненых.
По его словам, разрушения и пожары зафиксировали в 5 районах столицы. Кроме жилых домов и нежилых зданий, под удар попала коммунальная организация «Киевмедспецтранс». В результате двух попаданий частично разрушены 4 здания предприятия, полностью сгорели 5 машин скорой помощи, еще 20 автомобилей, обслуживавших медицинские учреждения города, получили серьезные повреждения. Среди сотрудников предприятия пострадавших нет.
Сводка Воздушных сил Украины
По данным Воздушных сил ВСУ, всего за ночь российские войска применили 220 средств воздушного нападения — 35 ракет различных типов и 185 беспилотников.
Украинские военные заявили, что смогли уничтожить или подавить 156 целей:
- 1 баллистическую ракету «Искандер-М/С-400»;
- 1 управляемую авиационную ракету Х-59/69;
- 154 беспилотника различных типов.
При этом, по предварительным данным ВСУ, 26 баллистических ракет, 4 противокорабельные ракеты и 23 ударных беспилотника достигли своих целей на 21 локации. Еще 3 ракеты не достигли намеченных объектов.
Читайте также: