На севере Молдовы отремонтировали дорогу Отачь — Арионешть длиной 9,47 км

На севере Молдовы отремонтировали участок дороги в 9,47 км, соединяющий Отачь (Окницкий район) и Арионешть (Дондюшанский район). Речь идёт о дороге R8.1, связующей трассу R8 и трассу R14 и имеющей большое значение как для местных жителей, так и для трансграничной логистики — дорога находится прямо возле границы с Украиной.

Ремонт продолжался почти три года. Проезжую часть восстановили до ширины 7 метров. Дорожная конструкция состоит из:
- Базового слоя из асфальта, переработанного методом холодного ресайклинга, толщиной 150 мм;
- Связующего слоя из асфальтобетонной смеси BAD 22,4 толщиной 60 мм;
- Верхнего слоя износа из MAS 16 толщиной 40 мм.

На дороге установили около 3 км защитных барьеров, более 300 дорожных знаков и 527 сигнальных столбиков. Кроме того, нанесена дорожная разметка площадью 5178 м², установлены 9 километровых указателей и оборудованы 3 остановки. Проект также предусматривал восстановление 4 водопропускных труб. Всего на ремонт дороги ушло 9,25 млн евро — деньги выделил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

На церемонии открытия дороги побывал министр инфраструктуры Владимир Боля, который отметил, что дорогу строили в соответствии с европейскими стандартами, а подрядчиком выступала молдавская компания. По его словам, задача отремонтированного участка — связывать не только населённые пункты в северной части страны, но север и юг Молдовы.
«Правительство ставит перед собой задачу соединить север Республики Молдова с югом, где находятся ворота наших морских городов, где у нас есть два порта — государственный и частный, через которые экономические агенты осуществляют экспорт сельскохозяйственной продукции и не только. (…) Полное соединение городов на территории Республики Молдова качественными дорогами с экономической точки зрения является приоритетом номер один для правительства Республики Молдова», — цитирует Болю Moldova 1.
Мэр Отачь Дмитрий Завроцкий отметил, что дорога имеет «жизненно важное значение» для местных жителей: «Теперь это действительно дорога, которая полезна всем нам. Был период, когда на машине от Отачь до Сорок мы добирались два часа, а ещё два часа занимала дорога до Кишинёва. А теперь, слава Богу, у нас идеальная дорога».
Читайте также:
- (ФОТО) В Кагульском районе открыли объездную дорогу — она разгрузит сёла и ускорит путь к порту Джурджулешты
- Молдова получит ещё 150 млн евро на ремонт трассы Кишинёв – Леушены и объездной дороги столицы
nokta