В университеты Молдовы зачислили более 18 тысяч студентов

Более 18 тыс. человек зачислили в университеты Молдовы по итогам основного этапа приёмной кампании 2026 года. Это примерно на 2,5 тыс. больше, чем годом ранее. Больше всего студентов выбрали экономические специальности, право, педагогику и IT. Для тех, кто не поступил на желаемую программу, с 15 августа начнётся дополнительный набор.
По данным Министерства образования, на 14 августа в молдавские университеты зачислили 18 259 человек. Из них 14 195 поступили на бакалавриат и интегрированные программы, ещё 4 064 — в магистратуру.
По сравнению с прошлым годом число зачисленных после основного этапа приёма выросло почти на 16%, или примерно на 2,5 тыс. человек. В 2025 году на этом этапе студентами стали 15 780 человек: 11 986 поступили на бакалавриат и 3 794 — в магистратуру. Наибольший рост в этом году зафиксирован на программах бакалавриата и интегрированного обучения, где число зачисленных увеличилось более чем на 2,2 тыс. человек.
«Мы второй год подряд видим рост числа тех, кто выбирает обучение в университетах Республики Молдова. Это важный сигнал для нас и для университетов. В последние годы мы инвестировали в модернизацию университетской инфраструктуры, общежитий, лабораторий, новые программы и сближение обучения с рынком труда. Нам ещё многое предстоит сделать, но наша цель ясна: чтобы всё больше молодых людей находили дома хорошие образовательные программы и профессиональные перспективы», — заявил министр образования Дан Перчун.
На места, финансируемые из государственного бюджета, зачислили 6 444 студентов. Из них 4 247 поступили на первый цикл обучения, а 2 197 — на второй. Таким образом, по итогам основного этапа заняты около 80% бюджетных мест.
Какие специальности выбирали чаще всего
Наиболее востребованными направлениями стали:
- экономические науки — 4323 человека (бакалавриат — 3 537, магистратура — 786);
- право — 2565 (бакалавриат — 1 918, магистратура — 647);
- педагогические науки — 1696 (бакалавриат — 977, магистратура — 719);
- информационные и коммуникационные технологии — 1 636 (бакалавриат — 1 325, магистратура — 311);
- инженерия — 1433 (бакалавриат — 1174, магистратура — 259).
В 2026 году правительство сохранило педагогические специальности в числе приоритетных направлений государственного заказа из-за нехватки учителей.
Дополнительный набор начнётся 15 августа
Кандидаты, которые не участвовали в основной приёмной кампании или не были зачислены на желаемую программу, получат ещё одну возможность в период с 15 по 24 августа.
Свободные бюджетные места ещё остаются на программах в следующих областях:
- услуги в сфере безопасности.
- педагогические науки;
- инженерия и инженерная деятельность;
- сельскохозяйственные науки;
- естественные науки;
- архитектура и строительство;
Желающие получить педагогическую специальность ещё могут поступить в следующие вузы:
- Государственный педагогический университет имени Иона Крянгэ;
- Государственный университет Молдовы;
- Бельцкий государственный университет имени Алеку Руссо;
- Кагульский государственный университет имени Богдана Петричейку Хашдеу в Кагуле;
- Комратский государственный университет.
Свободные бюджетные места есть и на программах дуального образования, где университетское обучение совмещается с практической работой на предприятии или в учреждении. Во время дополнительного набора такие места доступны в Техническом университете Молдовы по двум направлениям: инженерия и инженерная деятельность, а также архитектура и строительство.
Документы можно будет подать онлайн через платформу eAdmitere с 15 по 17 августа. Затем университеты проверят заявления и опубликуют промежуточные результаты. После подтверждения места и подачи оригиналов документов окончательные результаты приёма объявят 24 августа.
Получить консультацию можно в приёмных комиссиях университетов или в Call-центре по номеру 0 8000 5005.
Министерство образования рекомендует перед подачей документов изучить доступные программы, в том числе специальности, на которых ещё остаются места, финансируемые государством.
Читайте также:
- Пять школ в Приднестровье отремонтируют столовые при помощи Румынии
- Реформу управления школами в Кишиневе, Бельцах и Гагаузии отложили до 2028 года
- Зарплаты учителей могут вырасти на 10-30%: решение объявят до 1 сентября
nokta