Site logo
Вернуться назад

«Нужны решительные изменения»: Клаудиу Нэсуй и Еуджен Осмокеску вступили в должности министров 

Author avatar
Юлия Михайлова
28 августа 2026, 10:44

Клаудиу Нэсуй и Еуджен Осмокеску принесли присягу и официально вступили в должности министров экономического развития и сельского хозяйства. Церемония прошла 28 августа в администрации президента в присутствии Майи Санду и премьер-министра Василе Тофана.

Google News

Нэсуй возглавил Министерство экономического развития и цифровизации, а Осмокеску, ранее руководивший этим ведомством, перешёл на должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Для Осмокеску это уже третья министерская присяга: впервые он возглавил Минэкономразвития в ноябре 2025 года, затем вошёл в сформированное в июле 2026 года правительство Тофана, а теперь приступил к работе в Минсельхозе.

На церемонии премьер заявил, что перестановки отражают приоритеты правительственной программы «Европейская экономика, эффективное государство».

«Нам нужна экономика, которая растёт быстро. Нам нужны дополнительные инвестиции, компании, способные конкурировать и экспортировать, и решительные изменения там, где всё может работать лучше. Мы должны сократить расточительство, бюрократию и процессы, которые отнимают время и деньги, но не приносят достаточной пользы людям», — заявил Тофан.

По его словам, Нэсуй обладает способностями и смелостью для проведения реформ и упрощения отношений между государством и экономикой. Премьер добавил, что изменения должны затронуть в том числе государственные предприятия и управление государственными активами.

Говоря об Осмокеску, Тофан отметил, что аграрной отрасли приходится приспосабливаться к структурным изменениям и климатическим вызовам. По его словам, опыт нового министра в международных финансовых институтах должен помочь привлекать дополнительные средства и эффективнее использовать поддержку сельского хозяйства.

Клаудиу Нэсуй до назначения был депутатом парламента Румынии от партии USR, а в 2020–2021 годах занимал должность министра экономики Румынии. Гражданство Молдовы он получил 25 августа, непосредственно перед выдвижением в состав правительства. Ради работы в Кишинёве Нэсуй отказался от румынского депутатского мандата.

Читайте также:

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option