Site logo
Вернуться назад

Украинские беспилотники ударили по складу OZON, НПЗ и производителям взрывчатки

Author avatar
Tамара Гурьева
11 сентября 2026, 19:20

В ночь на 11 сентября несколько регионов России подверглись атакам беспилотников и ракет. В Саратове загорелся логистический центр OZON и нефтеперерабатывающий завод, в Волгограде сообщили об ударе по промышленному предприятию, а в Пермском крае дроны атаковали два промышленных объекта.

Google News

В Саратове после атаки беспилотников повреждения получил логистический центр Ozon. В компании сообщили, что работников эвакуировали, а прием заказов в Саратовской области прекратили.

«Мы оперативно эвакуировали работников, по предварительной информации, пострадавших нет», — говорится в сообщении маркетплейса.

Фото:Exilenova+

В ночь на 11 сентября стало известно о возгорании на нефтеперерабатывающем заводе в Саратовской области. Около двух часов ночи губернатор сообщил о дроновой угрозе в регионе.

«От Министерства обороны поступила информация об угрозе БПЛА. Локально в местах возможной угрозы могут работать системы оповещения. Все экстренные службы приведены в полную готовность», — написал Роман Бусаргин.

Как установил OSINT-эксперт ASTRA, горит Саратовский НПЗ. Что стало причиной пожара — пока неизвестно. Ранее он уже попадал под обстрел не менее 16 раз.

Саратовский нефтеперерабатывающий завод (ПАО «Саратовский НПЗ») — это одно из старейших предприятий нефтеперерабатывающей отрасли России, основанное в 1934 году и входящее в структуру компании «Роснефть» с 2013 года.

Фото: ASTRA

В украинской компании-производителе дронов и ракет Fire Point подтвердили поражение БПЛА склада OZON в Саратове и заявили о попадании ракет «Фламинго» по химпредприятию «Волгоградпромпроект» в Волгограде.

«Сегодня ночью Силы обороны беспилотниками FP-1 уничтожили очередной складской комплекс OZON — на этот раз в Саратове. Площадь уничтоженного склада составляла 85 000 м². Комплекс был рассчитан на хранение более 30 млн единиц товара», — сообщили в Fire Point.

Также в компании заявили об успешной атаке крылатыми ракетами FP-5 «Фламинго» химпредприятия «Волгоградпромпроект» в Волгограде, в результате попадания возник пожар.

«ООО «Волгоградпромпроект» находится под санкциями США за работу на российский военно-промышленный комплекс. Предприятие производит катализаторы горения, содержащие ферроцены, и разрабатывает технологии производства химических веществ. Украинские санкции, как всегда, оказались самыми эффективными», — говорится в сообщении.

Fire Point — украинская компания, специализирующаяся на проектировании, разработке и производстве БПЛА и крылатых ракет, в частности, дронов FP-1, FP-2 и крылатых ракет FP-5 «Фламинго».

Иллюстрация: Fire Point

Утром 11 сентября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщал, что два человека пострадали, поврежден многоквартирный дом и промышленное предприятие в результате украинской ракетной атаки в Волгограде и области. Он не уточнял, какое конкретно предприятие было атаковано.

В Пермском крае атаковали два промышленных объекта

Издание ASTRA и украинские мониторинговые каналы утверждают, что одной из целей стал химкомбинат «Азот» компании «Уралхим» в Березниках Пермской области. Его продукция, в частности, может использоваться при производстве взрывчатых веществ.

На фоне угрозы беспилотников в Березниках временно отменили плановые приёмы в поликлиниках для взрослых и детей, а в Перми, по сообщениям местных СМИ, отменяли занятия в некоторых университетах. Губернатор Дмитрий Махонин сообщил, что дроны атаковали север региона, в том числе два промышленных объекта, не уточняя какие именно.

По его словам, российские силы ПВО сбили 36 беспилотников. Пострадавших, по данным властей, нет.

При этом Махонин написал, что власти ведут мониторинг воздуха, что может свидетельствовать о риске выброса вредных веществ в результате атаки.

Фото:Exilenova+

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option