Site logo
Вернуться назад

Истребители НАТО сбили дрон над Литвой

Author avatar
nokta
15 сентября 2026, 10:00

В ночь на 15 сентября истребители НАТО сбили над Литвой дрон, нарушивший воздушное пространство страны.

Google News

Дрон сбили итальянские патрульные истребители миссии НАТО, которые подняли с авиабазы в Шяуляе. Перед этим на юге страны, в том числе в столице Вильнюсе, объявили воздушную тревогу «желтого» уровня, а местные жители делились в соцсетях, что слышат, как летают истребители. Затем тревогу объявили также в Каунасе.

Обломки упали в районе деревни Праткунай возле городка Кайшядорис в центральной части страны, недалеко от Каунаса. На место съехались военные и полиция.

Военные осматривают место возле деревни Праткунай, где был сбит беспилотник, Литва. 15 сентября 2026 года. Фото: V. Raupelio / LRT

«Не будем торопиться с выводами – ведётся расследование, все обстоятельства будут выяснены. Самое важное сейчас – угроза нейтрализована и опасности для людей больше нет. Благодарим союзников за быструю реакцию и точный выстрел», – говорится в заявлении Вооружённых сил Литвы.

Глава Национального центра по управлению кризисными ситуациями Вильмантас Виткаускас говорит, что есть высокая вероятность, что дрон имел боевую часть, но его модель пока не установили. По его словам, аппарат летел над территорией Литвы примерно полчаса и прибыл, вероятно, со стороны Беларуси. В итоге его сбили в примерно 100 км от литовско-белорусской границы.

Литовские аэропорты сообщили, что из-за дрона с опозданием прилетели самолеты из Антальи и Рейкьявика.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option