Site logo
Вернуться назад

Дроны и неизвестные объекты: жители Молдовы стали почти вдвое чаще звонить в 112

Author avatar
Санду Унгуряну
2 октября 2026, 21:00

На фоне усиления российских атак по территории Украины жители Молдовы стали значительно чаще сообщать в экстренные службы о беспилотниках и неопознанных объектах как в небе, так и на земле. 

Google News

За всё время работы Единой службы 112 операторы зарегистрировали 143 случая. При этом почти половина из них пришлась на последние два месяца :

  • в августе было 22 сообщения;
  • в сентябре — 39 сообщений.

Каждый такой сигнал сразу перенаправляют профильным службам. Граждан просят немедленно звонить по номеру 112, если замеченный объект кажется подозрительным или опасным. Оператору важно сообщить:

  • место и время;
  • направление полёта;
  • внешние приметы объекта и любые другие детали.

Если дрон или его обломки лежат на земле, не приближайтесь и не трогайте их. Держитесь на безопасном расстоянии и позвоните в 112.

За последние месяцы случаи нарушения воздушного пространства Молдовы участились. Например, только в августе 2026 года власти сообщили о 17 инцидентах с дронами — больше, чем было зафиксировано за весь предыдущий год.

Инциденты с дронами и ракетами в Молдове

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option