В Молдове упали дроны: о взрывах сообщили в четырёх районах

Утром 3 октября в четырёх районах Молдовы сообщили о взрывах, в трёх нашли обломки дронов. Минобороны подтвердило пролёт нескольких беспилотников и связало происшествия с массированными российскими атаками на Украину.
По сообщению полиции, звуки взрывов слышали жители Каушанского, Штефан-Водского, Новоаненского и Хынчештского районов.
В 07:50 в полицию поступило сообщение о взрыве за пределами города Каушаны. На месте заметили густой дым, а затем обнаружили фрагменты дрона. Обломки беспилотников нашли также вблизи села Дубовка Хынчештского района и города Хынчешты.
Ещё об одном взрыве сообщили у села Крокмаз района Штефан-Водэ — на винограднике рядом с постройкой сельскохозяйственной бригады. Загорелась растительность, в помещении повредило окна. По данным полиции, в этом происшествии никто не пострадал.

Позже полиция сообщила, что фрагменты беспилотника нашли также в Новоаненском районе — между сёлами Делакэу и Пухэчень.
Минобороны сообщило, что система наблюдения зафиксировала пролёт нескольких беспилотников вблизи Анений Ной, Штефан-Водэ, Хынчешт, Тудоры и Каушан.
В обновлённом сообщении ведомство упомянуло массированные российские атаки на Украину и сообщило, что на места происшествий направляются полицейские и военнослужащие Национальной армии.
Жителей просят избегать участков, где сообщили о взрывах, не приближаться к подозрительным предметам, не трогать и не перемещать обломки. При обнаружении таких объектов нужно звонить 112.
Инциденты с дронами и ракетами в Молдове
Читайте также:
- Дроны и неизвестные объекты: жители Молдовы стали почти вдвое чаще звонить в 112
- «Я чувствую себя в Молдове в безопасности»: Озеров после вызова в МИД из-за взорвавшихся в стране дронов
- В Молдове устанавливают второй радар для обнаружения дронов
- От Паланки до Балтии: где в Европе находили дроны и ракеты — интерактивные карты nokta