Украина готова возобновить экспорт газа в Молдову — посол Паун Роговей

Украина располагает излишками природного газа и готова возобновить его экспорт, в том числе в Молдову. По словам украинского посла Пауна Роговея, у двух стран есть все необходимые условия для сотрудничества в энергетической сфере.
Об этом дипломат заявил 13 октября в эфире телеканала TVR Moldova. По его словам, Украина уже сняла ограничения на экспорт газа, а дальнейшие поставки будут зависеть от коммерческих договорённостей между сторонами.
«Мы разблокировали экспорт, и этот экспорт, безусловно, будет реализован на практике. Хорошо, речь идет о некоторых торговых отношениях», — сказал посол, подчеркнув, что Украина поддерживала Республику Молдова во время предыдущих энергетических кризисов.
Паун Роговей отметил, что оба государства взаимосвязаны с европейскими энергетическими системами и должны оказывать взаимную поддержку в случае необходимости.
«Существуют все необходимые условия для диалога и сотрудничества в этой области. Мы — страны одного региона. Мы взаимосвязаны с европейскими системами, и мы должны сделать все возможное, чтобы поддерживать друг друга», — сказал дипломат.
Посол также отверг идею о том, что сближение с Россией — единственный способ добиться энергетической безопасности Молдовы.
«Россия — не единственный источник газа или других энергоресурсов. Существует множество альтернативных ресурсов, которые нам необходимо использовать. Это в наших силах, и мы обязательно это сделаем», — сказал Паун Роговей.
Молдова рассматривает возможность закупки украинского газа
Заявления украинского посла прозвучали после того, как премьер-министр Молдовы Василе Тофан сообщил о намерении отправиться в Киев, чтобы обсудить возможные поставки природного газа. Дата визита пока не определена.
По словам премьера, Украина располагает примерно 500 млн кубометров газа, которые потенциально могут быть направлены на экспорт. Этот объём сопоставим с годовой потребностью регулируемого рынка Молдовы.
Тофан уточнил, что украинский газ будет продаваться по рыночным ценам. Однако заключение контракта сроком на 3–5 лет может позволить договориться о более выгодных условиях.
Премьер также признал, что правительство и государственная компания Energocom должны были раньше начать переговоры о долгосрочных закупках газа. По его мнению, такие соглашения помогли бы снизить зависимость от колебаний биржевых цен и сделать расходы на газ более предсказуемыми.
Напомним, 7 октября Украина одобрила частичное возобновление экспорта природного газа, приостановленного после начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году. Разрешение касается частных производителей, которые смогут экспортировать часть добываемого газа.
Читайте также:
- Алина Раду: Если Санду уйдет, газ не станет дешевле
- Как Молдове закупать газ, чтобы не переплачивать: три варианта и главный риск — объясняет эксперт Серджиу Тофилат
- В Молдове самый дорогой газ в Европе? Дорин Жунгиету отвечает цифрами за 2025 год
nokta