Ответы искусственного интеллекта тоже могут стать каналом дезинформации — Лилиана Вицу

Готовый ответ искусственного интеллекта не избавляет пользователя от необходимости проверять источники, предупреждает директор StratCom Лилиана Вицу. По её словам, информационные манипуляции затрагивают уже не только ленты соцсетей, но и поиск с помощью ИИ.
Риск попадания пропаганды в ответы чат-ботов уже становился предметом исследований. В марте 2025 года NewsGuard опубликовал результаты проверки десяти популярных ИИ-сервисов: в тестах они воспроизводили ложные утверждения, распространяемые российской сетью Pravda.
В эфире спецвыпуска программы «Цена свободы» глава Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации Лилиана Вицу сравнила поиск, при котором человек самостоятельно открывает публикации, с получением информации через ИИ. Она описала, как распространение большого количества материалов с заданным содержанием может влиять на итоговый ответ.
— Нам [поисковые браузеры] выдавали, например, десять или пятнадцать исследований, публикаций или других материалов. Среди них были и страницы различных учреждений. Вы сами выбирали источник, к которому хотели обратиться или из которого хотели почерпнуть информацию, и переходили на него. Теперь и этот способ поиска информации становится для нас менее доступным. Теперь, когда вы что-то ищете, вам сразу показывают ответ, сформулированный алгоритмами ИИ.
<…> Например, создают 100-150 страниц, посвящённых какой-то проблеме, и задают установку: когда поступает запрос по этой теме, нужно продвигать именно эти 150 страниц, среди которых, например, Pravda или Sputnik. И тогда ответ, который ИИ выдаёт на ваш запрос, тоже оказывается манипулированным.
По словам Вицу, пользователю следует прямо запрашивать источники и уточнять, на какие публикации должен опираться ответ.
— То есть уже нужно исходить из того, что вероятность получить такой [манипулятивный] ответ очень высока. Поэтому необходимо чётко указывать: «Назови источник», «дай мне официальный источник» или «назови медицинский источник». Если вы ищете информацию, попросите, например: «Дай мне публикации British Medical Journal. Дай мне достоверные источники». Потому что и этот способ поиска информации уже затронут манипуляциями с использованием ИИ.
Похожую опасность Вицу видит в персонализированных лентах соцсетей. По её оценке, алгоритмы и политический микротаргетинг могут изолировать людей внутри разных информационных картин мира. Так она объясняет риск радикализации аудитории:
— Прежде всего, что делают алгоритмы? Они анализируют наш профиль, оценивают его. Они пытаются определить нас в тот или иной информационный пузырь. Допустим, алгоритм понимает, что у вас определённый уровень подготовки, образования, критического мышления. Он постарается удерживать вас в вашем пузыре, но подальше от других, чтобы вы не могли «заразить» их своим мышлением.
То есть этот политический микротаргетинг помещает каждого в свой пузырь, а алгоритмы намеренно держат эти пузыри на расстоянии друг от друга. Потому что не предполагается, что у нас будет общая картина реальности. Каждый должен жить в собственной реальности, в которой он максимально изолирован. Почему? Потому что так проще подвергнуться радикализации со стороны кого-то.
Эксперт подчеркнула, что постоянное повторение одних и тех же сообщений может постепенно менять отношение человека к утверждениям, которые раньше вызывали у него сомнения.
— В TikTok вы видите один и тот же тип контента, потому что алгоритмы подсовывают его вам уже полгода. И вы даже не замечаете, как стали сторонником всевозможных нарративов, в которые ещё полгода назад, возможно, не то чтобы совсем не верили, но хотя бы ставили их под сомнение. У вас хотя бы был скептицизм, который помогал вам защищаться. А теперь этого скептицизма, этой привычки задавать вопросы уже нет. Вы просто, как говорят в народе, заглатываете наживку. То есть эта когнитивная составляющая отключается, и вы просто проглатываете всё, что вам подсовывают алгоритмы, которыми кто-то управляет, — сказала Вицу.
Что такое StratCom?
StratCom Moldova — это официальное название Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации (Centrul pentru Comunicare Strategică și Contracarare a Dezinformării, CCSCD). Центр создан законом №242/2023 как административный орган национального уровня и подчиняется президенту Молдовы.
StratCom — это государственная структура, которая должна:
- выявлять и анализировать дезинформацию, манипуляции и иностранное информационное вмешательство;
- координировать реакцию государственных учреждений на информационные угрозы;
- развивать медиаграмотность и критическое мышление;
- заниматься стратегической коммуникацией государства — то есть не только опровергать ложную информацию, но и заранее объяснять государственную политику и формировать устойчивость общества к информационным атакам.
У центра есть также методологии мониторинга информационного пространства и взаимодействия с технологическими платформами при сообщении об онлайн-контенте.
С 5 августа 2026 года директор StratCom — Лилиана Вицу, бывшая председатель Совета по телевидению и радио Молдовы.
Читайте также:
- Бывший главред Sputnik Moldova использовал ИИ для пропаганды и фейков о Майе Санду — Anthropic
- Лилиана Вицу предложила ввести правила прозрачности рекламы для блогеров и инфлюенсеров
nokta