У берегов Болгарии морские дроны снова атаковали судно

В среду, 28 октября, морские беспилотники атаковали греческий контейнеровоз у черноморского побережья Болгарии — экипаж удалось спасти. За последние недели это уже шестая атака у берегов страны.
Речь идет о контейнеровозе Contship Jet, который ходит под флагом Либерии и принадлежит греческой компании SEVILLA MARITIME CO, передает The Insider. Судно шло из израильского порта Хайфа в румынский порт Констанца.
Как сообщил министр обороны Болгарии Димитар Стоянов, контейнеровоз был поражен тремя беспилотниками в исключительной экономической зоне Болгарии, примерно в 39 км к юго-востоку от города Шабла.
После атаки были эвакуированы все 18 членов экипажа. Информация же о замеченных морских дронах поступила от французского самолета морской патрульной авиации, выполнявшего полет над западной частью Черного моря.
Атака на торговое судно произошла в тот же день, когда в Софии на экстренную встречу собрались министры обороны и начальники штабов Турции, Болгарии и Румынии. Главной темой этого совещания стала безопасность гражданского судоходства в Черном море.
С начала октября недалеко от побережья Румынии и Болгарии всего были атакованы как минимум девять торговых судов.
Ранее Болгария обратилась к союзникам с просьбой предоставить боевую авиацию, ракетные комплексы и системы противодействия дронам на фоне участившихся атак. Румыния предложила черноморским странам НАТО создать совместное командование для защиты от дронов.
Премьер-министр Болгарии Румен Радев ранее заявлял, что эти нападения, судя по всему, выгодны России.
Отметим, удары по гражданскому судоходству стали продолжением систематической стратегии РФ по обстрелам портовой инфраструктуры Украины и морских маршрутов. Атакуя порты и создавая прямую угрозу коммерческим судам, Россия пытается заблокировать ключевой украинский экспорт, нанести урон экономике страны и снизить её способность сопротивляться агрессии, попутно создавая риски для безопасности на юго-восточном фланге НАТО.
Читайте также:
- «Это не игрушечный дрон»: беспилотник взорвался у границы Болгарии с Румынией
- У берегов Болгарии дроны атаковали два суда — одно из них шло в Джурджулешты
- Очередной пожар на оружейных складах EMCO в Болгарии: власти не исключают вмешательства
nokta