В ноябре закупочная цена на газ вырастет на 14%

Компания Energocom сообщила, что ориентировочная закупочная цена природного газа на ноябрь 2026 года составляет 87,27 евро за МВт·ч. В эту сумму не входят расходы на транспортировку газа до границы Молдовы и другие сопутствующие затраты. В октябре цена была 76,3 евро — примерно на 14% меньше.
Как пояснили в Energocom, стоимость газа рассчитывается на основе европейского биржевого индекса TTF за предыдущий месяц. По данным агентства Argus, на 30 октября его значение составляло 86,68 евро за МВт·ч.
К этой цене добавляется наценка зарубежных поставщиков, выбранных по итогам конкурсных закупок. Она составляет около 0,59 евро за МВт·ч. Таким образом, ориентировочная стоимость газа, законтрактованного на ноябрь, достигла 87,27 евро за МВт·ч.
При этом окончательные расходы на закупку будут выше, поскольку в указанную сумму не включены транспортировка газа до границы Молдовы, бронирование мощностей газопроводов и другие логистические услуги.
В Energocom также напомнили, что часть газа компания закупает заранее по форвардным контрактам. Это означает, что объёмы поставок согласовываются заблаговременно, а цена определяется позднее — в зависимости от изменений на европейском газовом рынке.
Отметим, что закупочная стоимость газа не равна тарифу для потребителей. В тариф также входят расходы на транспортировку, распределение и другие затраты.
Напомним, с 1 октября в Молдове действует новый тариф на природный газ для бытовых потребителей — 26,14 лея за кубометр с учётом НДС. По сравнению с сентябрём газ подорожал почти на 29%. В НАРЭ объяснили повышение ростом закупочных цен на европейском рынке.
При этом газ на отопительный сезон 2026–2027 годов закупили ещё летом. Однако, как объяснял nokta эксперт по энергетике Серджиу Тофилат, заранее согласованные объёмы не означают фиксированную цену. Окончательная стоимость зависит от биржевых котировок перед месяцем поставки.
С 2027 года в Молдове изменится порядок расчёта тарифов на природный газ. Их будут пересматривать каждые три месяца, чтобы быстрее учитывать изменения закупочных цен на европейском рынке. Это означает, что тарифы смогут как повышаться, так и снижаться в зависимости от стоимости газа.
Читайте также:
- Premier Energy просит повысить тариф на электричество на треть
- Молдова впервые закупила газ в Украине: пробная партия обошлась дешевле рыночной цены
- С 1 ноября в Молдове изменится код потребителя при оплате счетов за газ
- (ФОТО) Газ из Чёрного моря с 2027 года и мосты через Прут: о чём договорились в Кишинёве премьер-министры Молдовы и Румынии
nokta