Вернуться назад

(Видео) Спасатели показали, как спасти провалившегося под лед человека

Author avatar
Елена Челак
18 января 2019, 17:00

Генеральная инспекция по чрезвычайным ситуациям (IGSU) провела спасательные учения на случай, если человек тонет зимой. 

Практические применения проходили на пляже озера Валя Морилор в Кишиневе. Согласно сценарию, два подростка рухнули под хрупкий лед озера. Спасатели продемонстрировали меры, которые необходимо предпринять в этом случае, а сотрудники  SMURD объяснили маневры по оказанию первой помощи пострадавшим.

Для того, чтобы вытащить упавшего человека, желательно протянуть ему объект, за который он может зацепляться. Человека, вышедшего из вода необходимо немедленно согреть: накрыть теплым одеялом и напоить горячим питьем.

Сотрудники IGSU предупреждают, что хрупкий лед в водных бассейнах представляет опасность для жизни и здоровья, особенно когда температура воздуха колеблется от отметки минус к плюсу. Рыбаков призывают быть очень осторожными. Строго запрещается находиться на льду, если слой не превышает 8-10 сантиметров.

Родителей призывают не отпускать детей на лед одних.

В ситуациях риска граждан просят позвонить по номеру экстренной помощи 112.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option