Агенство государственной собственности: «Международный аэропорт Кишинева находится в безопасности»

«Национальные власти защитили государственные интересы, международный аэропорт Кишинева находится в безопасности«, с таким заголовком вышел комментарий Агенства государственной собственности Молдовы (APP). Представители Агенства заверяют, что ведомство не получило никакого официального уведомления об изменении пакета акций S.R.L. «Avia Invest».
«Власти Республики Молдова обеспечили национальные интересы в случае международного аэропорта Кишинэу, обездвиживая активы S.R.L. «Avia Invest», таким образом, государственные активы защищены«, — говорится в пресс-релизе APP.
«APP не получил никакого официального уведомления об изменении акционера компании S.R.L. «Avia Invest». Посредством APP предыдущие правительства формализовали договорные отношения государства с S.R.L. «Avia Invest», имея обязанность надлежащего управления концессионным договором. Этот контракт не затрагивает поведение сторонних компаний, зарегистрированных в разных юрисдикциях, в том числе оффшорных, которые владеют частями S.R.L. «Avia Invest«, — заявляют представители APP.
«Обвинения в публичном пространстве относительно «потери контроля» над аэропортом безосновательны. Международный аэропорт Кишинэу является и остается собственностью государства, Республики Молдова, и концессионер должен выполнять договорные условия управления и развития инфраструктуры посредством твердых инвестиций. Государство через APP и другие соответствующие учреждения остается гарантом правильного выполнения контракта. В случае, если будут обнаружены нарушения договора, существует законная возможность — его расторжение«, — заверяет Агенство государственной собственности.
«Международные сделки с акциями между компаниями не влияют на договорные отношения между государством и S.R.L. «Avia Invest». Интересы государства имеют приоритет, а собственность над активами государства обеспечивается в соответствии с законом и правовыми мерами. Нет никакой опасности, что такие сделки поставят под угрозу государственный контроль над собственностью международного аэропорта Кишинэу«, — передает APP.
«Кроме того, мы ясно даем понять, что в будущем, согласно Закону № 121/2018 о концессиях на работы и концессии на услуги, компании, зарегистрированные в юрисдикциях, которые не применяют международные стандарты прозрачности, не имеют права участвовать в процедурах присуждения концессий«, — сообщают представители ведомства.
nokta