«Аморально получать незаслуженные деньги»: Майя Санду о зарплате своей двоюродной сестры в MoldATSA

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что не имеет отношения к назначению своей двоюродной сестры Анастасии Табурчану на должность пресс-секретаря госпредприятия MoldATSA. При этом глава государства назвала зарплату родственницы «незаслуженными деньгами» и сказала, что эти средства должны быть возвращены.
По словам Санду, она не рекомендовала Табурчану на эту должность, не знала о её трудоустройстве и не участвовала в обсуждении назначения.
«Я не имею никакого отношения к этому назначению, не рекомендовала её, не была проинформирована и со мной не советовались по поводу этого трудоустройства. О том, что она была принята на работу без конкурса и какую зарплату получала, я узнала из журналистских расследований последних дней. Очевидно, что специалист по коммуникациям не мог обеспечить результат, который оправдывал бы зарплату в 120 тысяч леев.
Я не могу представить, что должен сделать пресс-секретарь за такие деньги, так же как не могу представить, что должен делать водитель, получающий 60 тысяч леев в месяц. Единственные сотрудники, которые должны получать высокие и конкурентоспособные по международным меркам зарплаты, — это авиадиспетчеры, поскольку от них зависит безопасность воздушного пространства. Все остальное выглядит как незаслуженные деньги. Не знаю, что именно было сделано, но, на мой взгляд, аморально получать незаслуженные деньги, и эти деньги должны быть возвращены», — заявила глава государства в эфире În Profunzime на Pro TV.
По словам Санду, если возврат в бюджет предприятия невозможен, эти деньги можно направить на благотворительность.
«В крайнем случае, если их нельзя вернуть MoldATSA, все эти средства следует пожертвовать детскому дому, дому престарелых или другой социальной организации. Есть достаточно способов направить эти деньги туда, где они действительно заслужены, а не туда, где были получены незаслуженно», – подчеркнула Санду.
Напомним, издание RISE Moldova выяснило, что за менее чем за год работы в MoldATSA Анастасия Табурчану заработала более одного миллиона леев. В 2026 году она получала по 120 тыс. леев, причём большая часть суммы состояла из бонусов.
23 июня Табурчану объявила о своей отставке и заявила, что вернёт все надбавки и доплаты к окладу, которые получила за время работы в госкомпании.
«Сегодня я подала заявление об увольнении из Moldatsa. Я верну суммы, полученные в виде надбавок и доплат к основному окладу за весь период моей работы в этом учреждении. Мне жаль, что в результате моих индивидуальных действий и решений пострадали люди, не имеющие никакого отношения к данной ситуации», — заявила Табурчану.
Анастасия Табурчану была принята на работу в MoldATSA в начале июня 2025 года.
Читайте также:
- Скандал в MoldATSA: Галбур подал заявление в прокуратуру на Табурчану
- MoldATSA: экс-директор Стати обратится в Европейскую прокуратуру и обвиняет Спыну, Речана и Кожухаря
- Кто утверждал Вангели на пост главы MoldATSA и как они объясняют свой выбор — ZdG
nokta