Апелляционная палата признала судью по делу «Ландромата» виновным, но освободила от наказания

Апелляционная палата Центр признала экс-судью виновным по делу «Ландромата» — он вынес незаконные решения о взысканиях на более чем миллиард долларов. Однако из-за истечения срока давности судью не накажут.
Согласно материалам дела, в 2011-2012 годах, исполняя обязанности председателя суда Теленешт, подсудимый трижды вынес незаконные решения по делам о фактически не существующих долговых обязательствах на более чем один млрд долларов.
При этом документы в делах представляли собой лишь ксерокопии, без подписей, печатей, заверенных переводов и банковских реквизитов сторон.
Он удовлетворил следующие иски о взысканиях:
- в июне 2011 года — 30 млн долларов;
- в ноябре 2011 года — 500 млн долларов;
- в сентябре 2012 года — 500 млн долларов.
Эти средства впоследствии использовались в международной схеме отмывания денег известной как «Ландромат», а решения судьи придали видимость законного основания.
Как отметили в Антикоррупционной прокуратуре, действия судьи серьёзно подорвали авторитет и доверие к судебной системе, нанеся ущерб репутации Республики Молдова как внутри страны, так и за её пределами.
Само уголовное дело было открыто в 2016 году. В октябре 2023 года суд первой инстанции оправдал обвиняемого. Теперь же, во вторник, 2 декабря, Апелляционная палата Центр признала судью виновным по всем трём эпизодам — за заведомо незаконные судебные решения. Этот вердикт может быть обжалован в Высшей судебной палате Молдовы.
Вместе с тем Апелляционная палата Центра освободила судью от наказания из-за истечения срока давности.
Читайте также: