Вернуться назад

Апелляция Гуцул: суд признал доказательства изученными, ходатайства защиты отклонены

Author avatar
Влада Вершинина
27 января 2026, 12:42

27 января в Апелляционной палате «Центр» прошло очередное заседание по делу башканки Гагаузии Евгении Гуцул. Коллегия судей отклонила требования защиты о повторном изучении доказательств, указав, что материалы уже были рассмотрены судом первой инстанции.

Во вторник, 27 января, Апелляционная палата провела очередное заседание по делу башканки Гагаузии Евгении Гуцул и Светланы Попан. На заседании присутствовала репортер nokta.

Сторона защиты настаивала на необходимости повторного изучения доказательств, которые, по мнению адвокатов, подтверждают невиновность Гуцул и Попан. Адвокаты заявили, что в ходе рассмотрения дела в первой инстанции якобы не были изучены более 20 томов материалов.

Прокурор возразила, подчеркнув, что все доказательства уже были исследованы судом первой инстанции. В подтверждение своей позиции она представила протокол, в котором, по её словам, зафиксировано рассмотрение всех материалов дела.

Выслушав стороны, коллегия судей отклонила ходатайство защиты о повторном изучении доказательств.

Напомним, что первое заседание Апелляционной палаты по делу Евгении Гуцул состоялось 8 октября. Тогда защита выдвинула ряд требований, включая:

  • повторную экономическую экспертизу,
  • повторный допрос свидетелей,
  • личное присутствие подсудимых на заседаниях и
  • их освобождение до окончания судебного процесса.

Адвокаты также заявляли о необходимости заслушать более 250 свидетелей со стороны защиты.

Следующее заседание по делу назначено на 26 февраля. Ожидается, что на нём начнутся судебные дебаты между стороной обвинения и защитой.

Дело Гуцул и Попан

Согласно собранным доказательствам, с 2019 по 2022 год Евгения Гуцул, будучи секретарем ныне запрещённой партии «Шор», участвовала в регулярной доставке в Молдову крупных сумм незадекларированных денег из России. Средства поступали от организованной преступной группы Шора — Гуцул ввозила их самолетом и наземным транспортом. Эти деньги шли на финансирование партии.

По другому пункту обвинения Гуцул, выступая как соучастница, в период с сентября по ноябрь 2022 года координировала деятельность территориальных офисов партии «Шор» в районах Молдовы, отвечала за проверку и подтверждение списков, а также за оплату участникам «протестов», организованных у госучреждений в Кишинёве.

Таким образом, Евгения Гуцул, зная о происхождении денег, получила от преступной группы 40,9 млн леев на нужды партии. Светлана Попан — 9,7 млн леев. Эти средства, по данным следствия, шли на организацию «протестов», выплату зарплат в конвертах сотрудникам региональных офисов и другие цели.

Обе осужденные отрицали вину на всём протяжении процесса, который длился год и три месяца. Тем не менее суд признал представленные доказательства убедительными и вынес обвинительный приговор по всем эпизодам. Суд приговорил Гуцул к 7 годам тюрьмы, Попан получила 6 лет.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option