Вернуться назад

Апелпалата сочла неуместными предположения Генпрокуратуры о затягивании процесса расследования банковского мошенничества

Author avatar
Елена Челак
12 июня 2020, 17:15

После того, как Генеральная прокуратура выразила обеспокоенность в связи с задержками рассмотрения апелляции адвокатов против ареста бывшего лидера ДПМ, Апелляционная палата выступила с ответом, в котором говорится, что отсрочки были допущены для соблюдения процессуальных прав.

Вместе с тем, суд считает неуместным и не релевантным „предположение прокуратуры о затягивании процесса расследования банковского мошенничества в контексте продолжительности процедуры рассмотрения апелляции адвокатов против предварительного ареста, применяемого к Плахотнюку ” и расценивает данное замечание как попытку органа уголовного преследования оправдать продолжительность срока расследования банковского мошенничества.

«Все судебные заседания по данному делу были отложены по просьбам адвокатов, которые были допущены судом не в целях затягивания, а в целях соблюдения процессуальных прав, в том числе права на справедливый процесс участников. В значительной степени, а в данном случае, отсрочка судебных заседаний зависит от поведения адвокатов и их должной осмотрительности, проявленной в использовании прав на представительство. Cудебная инстанция имеет право и обязана пресекать любые попытки в затягивании рассмотрения дел, но не нарушая права участников процесса, в том числе и на справедливом судебном процессе, который гарантирован на национальном уровне и защищен на международном уровне«, — говорится в пресс-релизе учреждения.

«Все эти вопросы хорошо известны прокуратуре, поэтому мы считаем, что не действия судей Апелляционной палаты Кишинева служат основанием для каких-либо подозрений и дают повод для беспокойства, а попытки заинтересованных лиц под разными предлогами отложить рассмотрение этого дела”, — говорится в сообщении Апелляционной палаты.

Генпрокуратура прокомментировла отсрочку Апелпалаты о рассмотрении жалобы адвокатов на арест бывшего лидера ДПМ

Nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option