Без сертификата о вакцинации в кафе, ресторан не войти? Что говорит Ассоциация MĂR

Ассоциация MĂR выпустила пресс-релиз, в котором говорится, что с 1 октября рестораны, кафе и другие общественные места стали запрашивать сертификат о вакцинации. Кто не имеет, вход в помещение запрещен, согласно Постановления CNESP от 22 сентября 2021 года.

1. Уполномоченные лица на предприятиях общественного питания, которые будут запрашивать у гостей предъявление сертификата COVID-19, могут предоставить удостоверение личности и сертификат COVID-19.

2. Если сертификат COVID-19 является фальшивым или принадлежит другому лицу, представители учреждений, выполняющих контрольные функции, должны принять меры, требуемые ст. 400-423 п.10 в отношении лица, подавшего рассматриваемый документ.

3. Сертификат COVID-19 является обязательным для тех, кто желает сидеть внутри помещения.

4. Без сертификата COVID-19 персонал будет обслуживать клиентов на террасах или самовывоз заказа. 

Освобожденные лица (a-c) должны соблюдать общие правила НЧКОЗ, включая соблюдение физического расстояния 1 м и ношение маски.

5. Места, где есть танцполы (танцевальные пространства), но где проводятся другие мероприятия, такие как общественное питание (подача еды и напитков), могут продолжать свою деятельность.

Представители Ассоциации MĂR отмечают, что неоднократно обращались за разъяснениями к премьер-министру Наталье Гаврилицы и лишь спустя неделю смогли получить ответы на поставленные вопросы.

Отметим, с 1 октября меры общественного здоровья, утвержденные НЧКОЗ вступили в силу от 22 сентября. Меры применяются по-разному, в зависимости от уровня заражения и порога предупреждения, зарегистрированного в каждом населенном пункте страны.

Таким образом, начиная с пятницы, 1 октября, в ресторанах, кафе и других общественных местах доступ будет разрешен только на основании сертификата COVID-19, если населенный пункт находится на пороге красной тревоги.

 nokta

Реклама

Читайте также Читайте также