Главная  —  Спорт   —   Борец из Комрата Александр Романов —…

Борец из Комрата Александр Романов — новый чемпион мира по грэпплингу

Молдавские спортсмены завоевали 4 медали на чемпионате мира по грэпплингу. Две медали - золотую и бронзовую - добыл Александр Романов(130кг). Думитру Чебан (77 кг) и Эльдар Рафигаев (92 кг) также завоевали бронзовые медали.

На чемпионате мира по грэпплингу комратский борец Александр Романов завоевал золотую медаль в тяжёлом весе в дисциплине Gi и бронзовую в дисциплине No Gi. Еще двое спортсменов, представлявших Республику Молдова, завоевали бронзовые медали.

В финале соревнований, проходивших в испанском городе Понтеведра, Романов победил грека Иоанниса Каргиотакиса со счетом 9:0 в весовой категории 130 кг. Это не единственная медаль, завоеванная молдавским бойцом на чемпионате мира в Испании. Романов также завоевал бронзовую медаль в той же весовой категории, только в дисциплине No Gi, сообщает Национальный олимпийский комитет.

В полуфинале за бронзовую медаль наш соотечественник победил того же греческого спортсмена Иоанниса Каргиотакиса, на этот раз со счетом 12:2. Еще двое спортсменов, представлявших Республику Молдова, на чемпионате мира в Понтеведре также завоевали бронзовые медали. Речь идет о Думитру Чобану (77кг) и Эльдаре Рафигаеве (92кг).

Грэпплинг — стиль ближнего боя в единоборствах, борцовская техника с использованием захватов. В переводе с английского означает «хватать». В основном включает в себя броски и бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе). Принципиальное отличие грэпплинга в том, что необходимо завершить бой досрочно. К примеру, в олимпийских видах борьбы спортсмен стремится к позиционному доминированию, а в самбо или дзюдо — к набору очков за технические действия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.