Вернуться назад

Более 100 украинских организаций и СМИ остались без поддержки USAID

Author avatar
Санду Унгуряну
4 февраля 2025, 22:30

Более сотни организаций в сфере культуры и СМИ Украины остались без помощи после заморозки программ USAID. Заморозка будет действовать 90 дней, а Марко Рубио, ставший и.о. главы USAID заявляет, что об упразднении агентства речи не идёт.

Финансирование USAID получали различные небольшие независимые СМИ Украины, в частности расследовательские проектам Bihus.Info и «Слідство.Інфо», в которых доля помощи США была более 80%, сообщала испанская газета El Pais со ссылкой на источники, в том числе в миссии Украины в ООН.

Также трудности коснулись издания Hromadske, которое обратилось к читателям с просьбой о финансовой поддержке. Из-за заморозки грантов издание приостановило проекты, реализуемые на них.

Украина была одним из крупнейших получателей гуманитарной и экономической помощи США, получив с начала войны через USAID более 34 млрд евро. Из них — 16,5 млрд относятся к 2023 году. Для сравнения, по сообщению El Pais, средняя помощь другим странам от USAID составляет около 545 млн евро в год.

США являются крупнейшим донором гуманитарной помощи, на которую выделяет около 1% бюджета страны. Президент Дональд Трамп приказал заморозить поддержку USAID иностранным государствам сроком на 90 дней для того, чтобы проверить программ на соответствие «американским ценностям» и внешнеполитическим целям.

После этого распоряжения Трампа сотрудники украинского отделения USAID стали получать приказы о приостановке работы.

Миллиардер Илон Маск, возглавляющий при Трампе Департамент эффективности государственного управления, обвинил USAID в финансировании исследований биологического оружия, включая ковид, а также заявил, что агентству «пора умереть».

Администрация Трампа подвергла USAID резкой критике, заявив о масштабных расточительстве и злоупотреблениях. По сообщениям Белого дома, агентство выделяло сотни миллионов долларов на ирригационные системы для выращивания мака в Афганистане, а также финансировало «трансгендерную оперу» в Колумбии и «трансгендерный комикс» в Перу.

Госсекретарь США Марко Рубио был назначен 3 февраля и.о. главы USAID , что, по мнению американских СМИ, означает передачу агентства под контроль Госдепартамента. Сам Рубио сообщил, что агентство не будет полностью упразднено, но вместе с тем его деятельность будет пересмотрена.

Дональд Трамп и члены Республиканской партии США в течение долгого времени выступали против «расточительных расходов» на помощь иностранным государствам при администрациях президентов Барака Обамы и Джо Байдена. В день своей инаугурации Дональд Трамп подписал указ, который приказал Госдепартаменту приостановить программы помощи другим странам, исключая Египет и Израиль.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option