Вернуться назад

Будут ли пятницы после праздничных выходных нерабочими?

Author avatar
Влада Вершинина
24 декабря 2025, 11:00

В конце года и начале января многих ждут короткие рабочие недели. Праздничные даты в этом году выпадают на четверг, из-за чего у читателей nokta возник логичный вопрос: будут ли следующие за ними пятницы выходными или рабочими?

Мини-каникулы будут?

В этом году праздничные выходные дни: 25 декабря, 1 и 8 января выпадают на четверги. У читателей nokta возник вопрос: будут ли выходными и пятницы после них: 26 декабря, 2 и 9 января?

За ответом мы обратились в пресс-правительства.

Правительство: пятницы остаются рабочими

В пресс-службе правительства сообщили, что действующее трудовое законодательство не предусматривает автоматического переноса выходных дней на пятницы, следующие за праздничными датами. Пятницы 26 декабря, 2 и 9 января не включены в официальный перечень нерабочих дней и потому остаются рабочими.

В правительстве также уточнили, что изменение графика работы возможно только на основании отдельного решения властей или соответствующего распоряжения. В этом году таких решений принято не было, поэтому организации и учреждения будут работать в обычном режиме, за исключением официально установленных праздничных и выходных дней.

Больше ответов на другие запросы в рубрике «Вопрос-ответ».

  • Функция мессенджера позволяет писать личные сообщения телеграм-каналу nokta — теперь задать нам вопрос или поделиться какой-нибудь новостью стало ещё проще. Как отправить сообщение — см. инструкцию.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option