Вернуться назад

ЧП в области общественного здоровья в Молдове продлили до 15 марта. Приняты дополнительные меры защиты

Author avatar
Слава Радулов
14 января 2022, 12:10

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья (CNESP) провела вчера, 13 января, заседание в связи с выявлением штамма омикрон коронавируса нового типа на территории Молдовы.

Комиссия приняла решение продлить чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения до 15 марта. 

Правила въезда в страну

Кроме того, начиная с 17 января въезд в Молдову, независимо из какой зоны прибывает гражданин, будет разрешен на основании одного из документов:

  • сертификата о вакцинации,
  • ПЦР-теста или экспресс-теста, сделанного за 72 часа и за 48 часов, соответственно, до посадки или въезда в страну (в зависимости от используемого транспортного средства),
  • справки о том, что лицо переболело COVID-19  (в срок от 15 дней до 180 дней до въезда в Молдову) или справка о наличии антител против Covid-19.

Решение принято на фоне 77-процентного увеличения числа случаев заболевания в первую неделю 2022 года по сравнению с предыдущей неделей. Это привело к тому, что в Кишиневе объявлен оранжевый код.

Дополнительные меры защиты

В связи  с наличием штамма Омикрон на территории страны, приняты дополнительные меры защиты.

Так, с 17 января в населенных пунктах, где объявлен оранжевый код, обслуживание клиентов в пунктах общественного питания (бары, кафе, рестораны) будет разрешено только при предъявлении сертификата COVID-19. При этом заполненность зала не должна превышать 75%.

В населенных пунктах, где действует зеленый или желтый код, частные мероприятия (праздничные обеды, корпоративы, свадьбы, крестины) с участием 25 и более человек по-прежнему будут разрешены только при предъявлении сертификата COVID-19.

В населенных пунктах, в которых объявлен оранжевый и красный код, правила проведения закрытых мероприятий не меняются: при оранжевом коде они разрешены только при предъявлении участниками сертификата COVID-19, а при красном коде — запрещены.

При красном коде также доступ в Кишиневский международный аэропорт будет разрешен только пассажирам.

Напоминаем, сертификат COVID-19 состоит из трех различных типов:

  • сертификат о вакцинации,
  • сертификат о тестировании,
  • сертификат о выздоровлении.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option