«Что хорошего в нашем мнении, если вы измените закон в парламенте?» Озадаченность президента Венецианской комиссии в связи с поправками в закон о ВСМ

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио озадачен тем, что министерство юстиции во главе с бывшим юристом ПСРМ Фадеем Нагачевски спрашивает у учреждения мнение о внесении изменений в закон о Высшем совете магистратуры (ВСМ), если парламент сегодня голосует за поправки, передает agora.
«Сегодня утром министр юстиции представил нам запрос на заключение по закону о ВСМ. Мы будем выдавать это мнение в экстренной процедуре, оно будет у вас до конца января. Однако я был удивлен, что этот проект одобрен сегодня парламентом. Министр заверил меня, что мнение Венецианской комиссии столь важно, потому что оно будет учтено при совершенствовании закона, который будет принят сегодня», — сказал Букиккио.
Президент Венецианской комиссии также подчеркнул, что Молдова нуждается в серьезной реформе правосудия.
«Я еще больше осознаю, что Молдова нуждается в качественной реформе, и поэтому она требует необходимого времени. В этом отношении мы должны двигаться вперед, не теряя времени, но и не спеша. Важно, чтобы эта реформа была глобальной, правильной. Есть еще одна проблема: эта реформа постоянно обсуждается со всеми заинтересованными сторонами. Реформа должна быть прозрачной. Диалог должен вестись напрямую, а не через СМИ», — призвал Джанни Букиккио.
Министр Фадей Нагачевски, со своей стороны, сказал, что «были разные мнения и взгляды» в беседе с Букиккио.
«Но для нас мнение г-на Букиккио очень важно, и мы учтем все, что он нам скажет, в процессе реформирования судебной системы. Я надеюсь, что его присутствие в Молдове прояснит проблемы между ВСМ и судьями. Чтобы сделать реформу стабильной, нам нужен четкий политический консенсус с судебной системой. У нас будет очень интенсивное общение с Венецианской комиссией, чтобы гарантировать, что в Молдове все сделано качественно и что политика действует не в неясных условиях, а в интересах страны. Каждый должен понимать: когда мы говорим о реформе правосудия, это не избирательный элемент», — подчеркнул Нагачевский.
Мы отмечаем, что парламент проголосовал за проект Министерства юстиции, касающийся внесения поправок в Закон о ВСМ, который также предусматривает увеличение числа членов Совета с 12 до 15, из которых два штатных профессора и судья.
nokta