Вернуться назад

Что означает ЧП в энергетике Молдовы

Author avatar
Санду Унгуряну
25 марта 2026, 16:20

В Молдове начало действовать ЧП в энергетике, которое парламент ввел из-за обрыва электролинии Исакча — Вулканешты — важнейшей артерии, по которой Молдова импортирует электричество. В правительстве объяснили, что значит ЧП и что изменилось в энергетике к 25 марта, и попросили жителей Молдовы экономить свет, особенно в часы пиковой нагрузки (с 17:00 до 23:00).

25 марта Национальный центр по управлению кризисами (CNMC) сообщил, какие именно меры означает чрезвычайное положение.

Во-первых, социально значимые объекты будут получать электричество в первую очередь. Речь идет о медицинских учреждениях, детсадах и школах, критической инфраструктуре, предприятия, которые производят товары первой необходимости. Для обеспечения внутренних нужд компания Moldelectrica прекращает экспорт электроэнергии в вечерние часы пик — с 17:00 до 21:00. Жизненно важные для страны учреждения и предприятия точно не лишатся электричества, заверил глава CNMC Сергей Диакону.

Во-вторых, Moldelectrica получила право экстренно закупать оборудование без тендеров. Это позволит техническим бригадам мгновенно приобретать необходимые запчасти и материалы для ремонта сети, избегая длительных бюрократических процедур.

В-третьих, правительство упростило процедуры внутренней генерации, чтобы ТЭЦ могли вырабатывать больше света. Временно отменили ряд бюрократических требований для установки генераторов и систем хранения энергии: теперь для этого не нужны градостроительные сертификаты и разрешения на строительство. Теплоцентрали получили право на максимальную выработку электричества с гарантией покрытия всех расходов и потерь со стороны государства.

Меры ЧП связаны не только с обрывом ЛЭП, но и с топливным кризисом, вызванным войной на Ближнем Востоке. Поэтому Таможенная служба вводит строгий контроль за экспортом нефтепродуктов из порта Джурджулешты. На АЗС продолжает действовать временное ограничение на продажу дизельного топлива до 20 литров в одни руки, чтобы не допустить дефицита на заправках.

Правительство призвало госсектор и бизнес ослабить внутреннее освещение в зданиях минимум на 30%, отключить витрины и рекламные щиты в часы пик. Предприятиям с энергоемким производством рекомендуют пересмотреть график работы, чтобы снизить нагрузку на сеть в моменты максимального потребления.

Правительство утвердило постановление о конкретных мерах управления чрезвычайным положением в энергетике в среду, 25 марта, после того как накануне парламент ввел режим ЧП.

Министр энергетики Дорин Жунгиету 25 марта рассказал, что центральные и восточные районы Молдовы наиболее подвержены риску отключений электроэнергии.

В ведомстве попросили жителей страны внести свой вклад в стабильность энергосистемы, разумно потребляя электроэнергию:

  • не использовать одновременно мощные приборы;
  • заряжать телефоны и другие устройства вне часов пик.

Действия каждого из нас имеют значение, подчёркивают в минэнерго, благодаря ответственному потреблению можно обеспечить поступление энергии туда, где она наиболее необходима.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option