Главная  —  Общество   —   ЦИК РМ: Две партии на шесть…

ЦИК РМ: Две партии на шесть месяцев остаются без финансирования

ЦИК Молдовы сообщает, что в результате проверок лишила  на шесть месяцев  финансирования двух партий.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла к сведению информацию, содержащуюся в отчетах о финансировании избирательной кампании по новым местным выборам 21 ноября 2021 года, которая относится к периоду 6-12 ноября, следующими конкурентами на выборах: политическая партия «Действие и солидарность»; политическая партия «Шор»; Избирательный блок коммунистов и социалистов; Партия «Патриоты Молдовы»; политическая партия «PACE«(МИР); Молдавская политическая партия «Ai Noștri» (НАШИ); политическая партия «Платформа достоинства и правды».

В то же время ЦИК принял к сведению информацию об открытии счета с упоминанием «Избирательный фонд», предоставленную конкурентами на выборах партия PACE, политической партией «Шор» и информацию об отказ от открытия банковского счета с упоминанием «Избирательный фонд» и развитие агитационной деятельности или предвыборной агитации, не связанные с финансовыми расходами, предъявляемыми Зелёной экологической партией и Либеральной партией.

ЦИК обязал конкурента на выборах от молдавской политической партии «Ai Noștri» представить в течение 24 часов исправленный отчет о финансировании избирательной кампании за период с 5 по 12 ноября. При этом конкурент на выборах обязал политическую партию «VOINȚA POPORULUI» в течение 24 часов предоставить информацию о неполучении доходов и неисполнении расходов за период с 5 по 12 ноября или информацию о открытие банковского счета с пометкой «Избирательный фонд» для новых местных выборов 21 ноября 2021 года.

Комиссия неоднократно применяла санкцию в виде предупреждения конкуренту на выборах политической партии «NOI» за непредставление отчета о финансировании избирательной кампании на новых местных выборах 21 ноября  или информации о непредставлении доходов и неиспользования за 26-29 октября.

Кроме того, комиссия потребовала от «NOI» политической партии представить в течение 24 часов отчет о финансировании избирательной кампании на новых местных выборах 21 ноября. 2021 г., или, при необходимости, проинформировать Комиссию о неполучении доходов и непроизводительных расходов за период 26-29 октября, 30 октября — 5 ноября 2021 г. и 6-12 ноября 2021 г. или о том, что он будет не открывать счет в банке «Избирательный фонд».

В этом контексте к политической партии «NOI» была применена дополнительная санкция в виде лишения средств из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.

Комиссия неоднократно применяла санкцию в виде предупреждения Лейбористской партии за несоблюдение положений, направленных на финансирование избирательной кампании и непредставление информации об открытии банковского счета со словами «Избирательный фонд».

Соискатель обязан в течение 24 часов предоставить информацию о неполучении доходов и неисполнении расходов за период с 30 октября по 5 ноября или о том, если он открыл счет в банке с пометкой «Избирательный фонд».

В отношении этой политической партии также была применена дополнительная санкция в виде лишения средств из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.