Дело о взятке в $400 тысяч: задержан ещё один подозреваемый

В Молдове 7 августа задержали ещё одного фигуранта дела о взятке в $400 тыс. Его подозревают в том, что он помог перевести через электронные кошельки $60 тыс., предназначенные для подкупа должностных лиц.
7 августа сотрудники НЦБК под руководством Антикоррупционной прокуратуры провели обыски по делу об активной коррупции.
По данным следствия, $60 тыс., подозреваемый помог перевести через электронные кошельки, были частью общей суммы в $120 тыс., предназначенной для подкупа должностных лиц. Деньги предположительно предлагали за то, чтобы они не документировали определённую преступную деятельность. Подозреваемого задержали на 72 часа.
Напомним, 29 марта Антикоррупционная прокуратура сообщила, что завела уголовное дело о коррупции, задержав человека, который, по версии следствия, обещал в обмен на $400 тыс. повлиять на должностных лиц и содействовать фигурантам уголовного дела. Задержанным оказался Даниел Плугару — сын экс-прокурора Виктора Плугару.
По версии следствия, гражданин Думитру Тимуш сообщил, что Плугару требовал у него деньги, обещая помочь его знакомым — Марчелу Борщу и Кэлину Грицко, которые на тот момент проходили по делам об онлайн-мошенничестве и отмывании денег, — избежать уголовной ответственности. Деньги, по версии следствия, должны были пойти на то, чтобы люди из правоохранительной системы обеспечили благоприятное решение по делу Марчела Борща: не задерживали его, не применяли меру пресечения и способствовали закрытию уголовного дела.
31 марта Генеральная прокуратура сообщила о задержании прокурора Кристина Гему и трех сотрудников полиции по подозрению в соучастии в схеме. Гему задержали на основе показаний Плугару. Ему вменяется получение двух переводов в криптовалюте на общую сумму 55 тысяч долларов.
Высший совет прокуроров (ВСП) 23 июля отстранил Кристина Гему от должности в прокуратуре Хынчешт. Ограничение будет действовать до вступления в силу окончательного приговора суда по громкому делу, в котором он фигурирует вместе с сотрудниками Национального инспектората расследований (INI), а также сыном экс-прокурора Виктора Плугару Даниелом.
31 июля Гему освободили из под домашнего ареста и перевели под судебный контроль.
Напомним, дело завели ещё в марте 2026 года. По версии следствия, подозреваемые вымогали деньги за содействие в благоприятном решении по делу об отмывании денег. Кристин Гему проходит по делу как соучастник в получении взятки. Следствие инкриминирует ему получение двух переводов в криптовалюте на общую сумму 55 тыс. долларов. Офицеры INI Валериу Чебан и Андрей Чобану также проходят по делу как соучастники коррупционной схемы.
Даниела Плугару задержали 28 марта. По данным НЦБК, он утверждал, что имеет влияние на сотрудников правоохранительных органов, и обещал повлиять изменить ход уголовного расследования. Его адвокат заявлял, что подзащитный вину не признаёт.
Параллельно с уголовным преследованием Национальный орган по неподкупности (ANI) в мае начало проверку имущества и личных интересов прокурора.
Читайте также:
- Дело о взятке в $400 тысяч: прокурор Гему и сын экс-прокурора Плугару остаются под домашним арестом
- Дело о взятке в $400 тыс: суд арестовал прокурора и полицейского
- В Кишиневе задержали мужчину, который за $400 тысяч обещал «решить вопрос» с уголовным делом
nokta