«День Суверенитета — не только праздник прошлого, но обязательство на будущее» — эксперт Бежан

23 июня Республика Молдова отмечает День Суверенитета. В чём сегодня актуальность Декларации о суверенитете, принятой 35 лет назад, объясняет эксперт WatchDog Штефан Бежан.
«Молдова принимает решения в Кишинёве, а не в Москве. Об этом была Декларация о суверенитете, принятая 23 июня 1990 года. Тогда Верховный Совет Молдавской ССР принял документ, в котором Молдова провозглашала своё право самостоятельно определять свою судьбу. Это был первый официальный шаг на пути к независимости», — объясняет Штефан Бежан.
Оценить важность момента можно, оглянувшись назад. В конце 80-х СССР сотрясали экономический и политический кризис, а перестройка и гласность породили, в том числе и в Молдавской ССР, движения национального возрождения. Люди начали требовать того, что у них отняли десятилетиями ранее — права на родной язык, права писать не латинице, что теперь кажется чем-то совершенно естественным.
«Люди требовали права на историю, на идентичность и на суверенитет. Поднимались смелые голоса, которые открыто говорили: судьба молдаван должна решаться не в Москве, а в Кишинёве», — напоминает эксперт.
По его словам, принятие Декларации о суверенитете не было простым административным актом — «это была декларация смелости, поворотный момент в нашей истории».
Попытки Кремля подчинить Молдову
«Декларация заложила основы государства Республика Молдова, установив молдавское гражданство, признав народ источником национального суверенитета и открыв путь к разработке Конституции. Это было начало построения правового государства, молодой демократии, мечтающей о свободе, взаимопонимании и мире», — отмечает Бежан.
На деле же суверенитет Молдовы оказался очень хрупким и уязвимым. Даже после провозглашения независимости в 1991 году Москва продолжала подрывать молдавское государство и постоянно пыталась привести к власти в нашей стране людей, которых напрямую контролировала.
«Российские войска до сих пор незаконно находятся в Приднестровском регионе, бросая вызов всем международным нормам и нарушая суверенитет Молдовы. И, конечно, это нисколько не беспокоит пророссийских политиков, которые, как ни парадоксально, чаще других кричат о суверенитете. Параллельно Кремль поддерживал и использовал энергетическую зависимость для экономического и политического шантажа Кишинёва, а российская пропаганда постоянно пыталась сеять рознь в обществе», — добавляет эксперт.
По мнению Бежана, на этой хрупкой почве выросли и ложные формы суверенитета, продвигаемые различными политическими деятелями. Так, «социалисты и другие политики, деятелями с Кремлём, годами пытались продавать молдаванам картонный суверенитет: так называемый нейтралитет, который на деле означал бы подчинение Москве, «независимость», означавшую уступки, компромиссы и поклон за более дешёвый газ».
Суверенитет в полном смысле слова
«Но суверенитет — это не значит склонить голову за более низкую цену на газ, не значит следовать указаниям из Кремля. Суверенитет — это защищать свою свободу, принимать решения в интересах собственных граждан, даже если это предполагает жертвы в краткосрочной перспективе», — заявляет Бежан.
На протяжении прошедших лет одной из самых больших проблем, по мнению эксперта, оставалось то, что часть населения так и не смогла по-настоящему осознать эту идею как национальное стремление. Советское прошлое, постоянное давление со стороны России и экономические кризисы подорвали доверие к собственному государству.
«Но после 24 февраля 2022 года, когда Россия развязала жестокую войну против Украины, Молдова поняла как никогда прежде, что нейтралитет не гарантирует безопасность, а зависимость от России означает уязвимость. С того момента мы начали предпринимать конкретные шаги, чтобы твёрдо отойти от влияния Кремля.
Мы диверсифицировали источники энергии, ускорили процесс евроинтеграции, защитили информационное пространство и начали, наконец, строить более устойчивые и независимые институты. По сути, только сейчас, после десятилетий колебаний, Молдова по-настоящему начинает возвращать себе суверенитет в полном смысле слова», — утверждает Бежан.
Обязательство на будущее
Тем не менее, эксперт подчёркивает, что ещё многое предстоит сделать, Молдова всё ещё уязвима, но движение идёт в правильном направлении.
«Чтобы быть суверенным, недостаточно принять декларацию или закон. Каждый день суверенитет защищается смелыми решениями, укреплением институтов, просвещением граждан, устранением экономических уязвимостей и усилением безопасности. Суверенитет — это наша способность защищать свободу каждого гражданина — независимо от пола, религии или социального статуса. Это значит противостоять манипуляциям и выбирать то будущее, которое мы сами себе хотим», подчёркивает Бежан.
День Суверенитета — не только праздник прошлого, но и обязательство на будущее. Потому что подлинный суверенитет — это не зависеть ни от кого. Это значит писать свою историю самостоятельно. И именно это сейчас пытается сделать Молдова: с помощью жертв и мужества выстроить свое европейское, свободное и процветающее будущее», — заключает эксперт WatchDog Штефан Бежан.
Напомним, сегодня, 23 июня, в Кишинёве пройдёт Марш суверенитета, посвященный 35-й годовщине принятия Декларации о суверенитете Республики Молдова. Марш начнётся в 19:00 у памятника Иону и Дойне Алдя-Теодорович на улице А. Матеевича. Оттуда колонна проследует к памятнику Штефану чел Маре, а затем — к зданию президентуры.
Читайте также: