Главная  —  Спорт   —   Денис Виеру — спортсмен года в…

Денис Виеру — спортсмен года в Молдове по версии Ассоциации спортивной прессы

Денис Виеру был признан лучшим спортсменом Молдовы в 2019 году по версии Ассоциации спортивной прессы Молдовы, сообщает Олимпийский комитет Молдовы. Ему удалось завоевать бронзовую медаль на чемпионате мира, стать чемпионом на Всемирной универсиаде и выиграть еще 3 золотые медали на международных турнирах.

Греко-римский боец ​​Виктор Чобану, который был выбран лучшим спортсменом в прошлом году, занял второе место в топе. В 2019 году он стал чемпионом Европы и бронзовым призером Европейских игр в Минске.

На этих двух соревнованиях участвовала борец Анастасия Никита. В Бухаресте она завоевала бронзу, а на Европейских играх в Минске она также поднялась на третью ступень призового подиума. Кроме того, Анастасия также заняла место на Олимпиаде в Токио, благодаря 5-му месту, полученному на чемпионате мира.

На 4-м месте по мнению членов АСПМ находится Раду Албот, который стал первым молдавским теннисистом, выигравшим турнир серии ATP (Ассоциации профессионального тенниса). 30-летний спортсмен находится в топ-50 в мире.

В десятку сильнейших спортсменов Молдовы вошли также Степан Дмитров (тхэквандо), Дан Олару и Александра Мырка (стрельба из лука), Максим Казаку (кикбоксинг), Татьяна Салкуцан (плавание), Петр Янулов (вольная борьба), Залина Петривская (легкая атлетика), Виктор Чобану (греко-римская борьба).

Лучшей командой признана национальная мужская сборная по футзалу (главный тренер Владимир Вусатый).

Лучшим тренером 2019 года был выбран тренер Дениса Виеру (дзюдо) Вячеслав Бакал.

В номинации «Ветераны спорта» победили действующие спортсмены, ставшие чемпионами на международных соревнованиях в своих возрастных категориях. Это Александра Маргиева (легкая атлетика), Михаил Муляр (дзюдо), Виорел Маринеску (дзюдо), Ион Доска (шашки).