Site logo
Вернуться назад

Депутат PAS: Газопровод Яссы – Кишинёв работает, но цены дороже

Author avatar
Александр Пунга
12 июля 2022, 11:45

Газопровод Яссы – Кишинёв работает, но не используется как альтернатива российскому газу из-за ещё более высокой цены, сообщил депутат PAS Виталий Гаврук, пообещав искать новые альтернативы в газовой сфере.

Google News

На передаче «Час экспертизы» Jurnal TV, где обсуждались достижения и неудачи партии PAS за год после прихода к власти, депутата Виталия Гаврука спросили, почему газопровод Яссы – Кишинев не используется как альтернатива дорогому российскому газу.

«В такой сложный год, учитывая все вызовы, стоящие перед правительством, и все начатые нами реформы, я бы не ожидал улучшения результата. Но это вопрос времени. Мы начали довольно много реформ, мы инициировали достаточно сложные законы. Газопровод Яссы – Кишинев функционирует, но на данный момент цена там намного дороже, однако мы будем работать над выявлением новых альтернатив в сфере энергетики», – ответил депутат PAS.

Депутат PAS Добавил, что реформы нельзя проводить в спешке, которой требуют некоторые люди.

«Мы хотим, чтобы реформы работали сегодня, но реализация некоторых из них занимает 7-8 лет, как, например, реформа юстиции. В энергетике тоже есть очень уязвимые участки, но за год сделано очень много», — добавил Гаврук.

В свою очередь, другой участник передачи, бывший мэр Кишинёва и лидер Либеральной партии Молдовы Дорин Киртоакэ отметил, что проявлять больше открытости и привлекать в правительство людей, предлагающих конструктивные идеи.

«Тогда дела могут пойти лучше, чтобы не тратить время и ресурсы, не переживать упадок. Было бы обидно, потому что в следующем году у нас местные выборы», — заявил Киртоакэ.

«С одной стороны люди счастливы, что избавились от Плахотнюка, Додона Шора и никоим образом не хотят возвращаться к тому мафиозному режиму, с другой стороны люди видят, что все не на том уровне, на который они рассчитывали, и правительство не справляется, потому что это глобальная экономическая война, это военная война здесь, у нашей границы. Инфляция почти везде снизила покупательную способность, но в нашей стране привела к огромным ценам. Некоторые удвоились, доходы остались прежними или увеличились незначительно, а покупательная способность уменьшилась вдвое, практически как это было в 98-2000 годах», — добавил он.

Читайте также:

Депутат PAS о газе зимой: «Будет трудно. Мы даже не исключаем возможность прекращения поставок»

В Молдове 234 потребителя газа отключены за долги по счетам на 11,3 млн леев

Министр труда и соцзащиты рассказал, как по-новому будут распределяться компенсации на газ, тепло и свет

Премьер Румынии на открытии газопровода Греция — Болгария: мы обеспечим поставки газа и Молдове, и Украине

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


 

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option