Депутатка Стамате заявила, что не несёт ответственности за освобождение пожизненно осуждённых: «Проблема — не в законе, а в его применении»

Бывшая депутатка PAS Олеся Стамате, оказавшаяся в центре скандала из-за закона об амнистии, заявила, что не несёт ответственности за освобождение пожизненно осуждённых. По её словам, проблемой стало не содержание закона, а порядок его применения.
Основной целью закона было «дать шанс всем категориям осуждённых, особенно самым уязвимым: несовершеннолетним, беременным женщинам и матерям с детьми до 12 лет», заявила Стамате.
По её словам, что в публичном пространстве искусственно продвигается ложное мнение о том, что документ был разработан в интересах ограниченной группы заключённых.
«Разве мы не слышали о случаях, когда женщины — жертвы домашнего насилия — получали суровые сроки за попытку самообороны? Или когда молодые девушки обвинялись в торговле людьми только за участие в так называемых «видеочатах»? В одном из упомянутых случаев девушка, осуждённая в 19 лет, отбывает уже 10 лет за преступление, которое на тот момент даже не имело чёткого юридического определения, и ей отказали в амнистии» — написала она, добавив, что закон был попыткой восстановить справедливость в подобных случаях.
Стамате: применение закона не является автоматическим
По словам Стамате, закон действительно распространяется и на пожизненно осуждённых, однако это не означает автоматическое освобождение. «До 2002 года Уголовный кодекс предусматривал пожизненное заключение даже за единичные преступления — например, за покушение на жизнь полицейского. Многие из этих заключённых сегодня старше 70 лет и уже отсидели более 30 лет. Представляют ли они реальную угрозу обществу?» — пояснила она.
При этом, утверждает экс-депутатка, именно эти осуждённые не были среди тех, кто был недавно освобождён.
Стамате акцентировала внимание на том, что ни закон об амнистии, ни Уголовный кодекс не предусматривают автоматическое освобождение. «Национальная администрация пенитенциаров (НАП) может ходатайствовать, а судья может одобрить, но не обязан это делать», — объяснила она.
Депутатка настаивает, что закон получил одобрение ведомств
Она утверждает, что закон был принят в 2021 году двумя чтениями и единогласно — как правящей коалицией, так и оппозицией. «Он обсуждался на публичных слушаниях и получил положительные заключения от Минюста, Наццентра по борьбе с коррупцией и, впоследствии, Конституционного суда. Более того, формулировка относительно пожизненно заключённых была изменена именно так, как предложило Министерство юстиции», — добавила она.

Поправки были прозрачными
Стамате отвергла обвинения в том, что впоследствии были внесены «секретные» и «незаметные» поправки. Она пояснила, что наиболее обсуждаемое изменение было полноценным законопроектом, поддержанным всеми депутатами и всеми ведомствами.
«Важно: участие психолога в процессе оценки не было исключено — это по-прежнему закреплено в части 1 закона, применимой ко всем категориям осуждённых», — объясняет экс-депутатка.
Следующее изменение касалось устранения противоречия между пунктом о «отсутствии риска рецидива» и общей формулировкой закона о «среднем или низком риске рецидива», что соответствует другим законодательным актам

Последнее изменение, техническое по своей сути, добавляло к понятию «сокращение срока» также «замену наказания», что необходимо в случае с пожизненными заключёнными: ведь срок им просто так не сократишь, говорит Стамате.
«Обе эти правки были оформлены как поправки к другим законопроектам, касающимся изменений в Уголовный кодекс. Я лично подписала обе, не перекладывая ответственность на коллег, потому что в них не было ничего сомнительного», — отметила она. Все документы, по словам Стамате, были опубликованы заранее на сайте парламента и направлены членам юридической комиссии.
«Проблема не в законе, а в его применении»
В начале 2023 года, по словам Стамате, в ходе обсуждения с руководством страны прозвучали опасения относительно применения закона в отношении пожизненно осуждённых. По её инициативе в парламенте было проведено рабочее заседание с участием представителей Генпрокуратуры, Службы информации и безопасности и Национальной администрацией пенитенциарных учреждений (НАП). По его итогам НАП предоставила таблицу с данными по каждому заключённому из тюрьмы в Резине: риск рецидива, причина осуждения, отбытый срок и возможная дата условного освобождения. Эти данные были переданы в адрес генпрокуратуре и СИБ. «Ответа по e-mail не поступило, но в телефонных беседах мне сообщили, что не видят необходимости менять закон», — рассказывает Стамате.
«Настоящая проблема — не в законе, а в том, как его применили НПА и суды. Есть серьёзные сомнения в адекватности положительных характеристик, данных опасным заключённым. Причём большинство освобождённых были выпущены не по закону об амнистии, а по Уголовному кодексу — без должной аргументации. Именно это должно стать предметом тщательного анализа со стороны ВСМ и антикоррупционных структур», — утверждает Стамате.
«Личные обвинения — беспочвенны»
Отдельно Стамате прокомментировала личные обвинения в том, что она или её отец, работающий адвокатом, якобы лоббировали освобождение определённых заключённых.
«Ходят слухи, будто я или мой отец имели личную заинтересованность в освобождении определённых лиц. Это ложь. Отец действительно представлял интересы двух заключённых, обоим суды отказали. Упоминаемый в прессе Радулов был освобождён по статье 91 УК, а не по закону об амнистии, и у него был другой адвокат. Второй заключённый до сих пор находится в тюрьме», — сообщила она, добавив, что обвинения в её адрес подрывают честь её семьи.
Бывшая депутатка выразила полную готовность сотрудничать с органами, проводящими расследование. «Я полностью поддерживаю всестороннее расследование всех случаев. Заинтересована в том, чтобы правда вышла наружу», — заявила она.
Напомним, скандал разразился из-за поправок к закону об амнистии, которые позволили освободить из тюрьмы как минимум семь человек, осуждённых пожизненно — у некоторых из них ранее был смертный приговор. Эти изменения инициировала в 2022 году депутат Олеся Стамате, и одобрило парламентское большинство.
Когда об этом стало известно, Стамате исключили из правящей партии PAS.
«Из-за намеренно созданных лазеек в законодательстве, а также из-за злоупотреблений в системе правосудия были созданы предпосылки для освобождения из тюрем опасных людей, приговоренных к пожизненному заключению», — объясняла свою позицию правящая партия, добавив, что Стамате злоупотребила доверием коллег, будучи главой профильной комиссии парламента.
После этого парламент экстренно принял закон, согласно которому пожизненно не смогут выйти из тюрьмы, воспользовавшись одновременно амнистией и условно-досрочным освобождением. Тех же, кто успел выйти, вернут в места заключения.
8 апреля Конституционный суд временно, до вынесения окончательного решения, приостановил действие положений Закона об амнистии, которые позволяли заменить пожизненное заключение на 30 лет тюрьмы.
Читайте также:
- Депутатку Стамате исключили из партии PAS из-за скандала с амнистиями — она отреагировала в соцсетях
- Как пожизненно осуждённые оказались на свободе: хроника поправок Олеси Стамате
- Глава Национальной администрации тюрем ушел в отставку
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.