Главная  —  Выборы 2025   —   Додон возглавил список «Патриотического блока» на…

Додон возглавил список «Патриотического блока» на выборах, Воронин — под №50

Патриотический избирательный блок социалистов, коммунистов, сердца и будущего МолдовыФото: ПСРМ

«Патриотический избирательный блок социалистов, коммунистов, сердца и будущего Молдовы» представил список из 107 кандидатов на парламентских выборах — его возглавил Игорь Додон, а лидер коммунистов Владимир Воронин занял лишь 50-е место.

Представители четырех пророссийских партий, входящих в избирательный альянс, 11 августа обратились в Центральную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать список кандидатов в депутаты.

В список вошли действующие депутаты Григоре Новак, Владимир Односталко, Раду Мудряк, Влад Батрынча, Адела Рэиляну, Алла Дарованная, а также бывший министр иностранных дел Павел Войку и бывший кандидат социалистов на пост башкана Гагаузии Григорий Узун, пишет TV8.

Включены и два действующих муниципальных советника от ПСРМ — Адриан Лебединский и Алла Урсу-Анточ, которые подтвердил, что будут бороться за кресло депутата.

В первую двадцатку «Патриотического блока» вошли:

  • Игорь Додон — ПСРМ;
  • Диана Караман — ПКРМ;
  • Ирина Влах — «Сердце Молдовы»;
  • Василий Тарлев — «Будущее Молдовы»;
  • Зинаида Гречаный — ПСРМ;
  • Олеся Тонасогло — «Сердце Молдовы»;
  • Влад Батрынча — ПСРМ;
  • Константин Старыш — ПКРМ;
  • Григорий Новак — ПСРМ;
  • Владимир Односталко — ПСРМ;
  • Алла Пилипецкая — ПСРМ;
  • Андрей Годорожа — ПКРМ;
  • Ольга Чеботарь — ПСРМ;
  • Виталие Бланарь — «Сердце Молдовы»;
  • Адела Рэиляну — ПСРМ;
  • Адриан Доментюк — ПКРМ;
  • Григорий Узун — ПСРМ;
  • Виктор Топал — «Сердце Молдовы»;
  • Павел Войку — ПСРМ;
  • Инга Сибова — ПКРМ.

Лидер коммунистов Владимир Воронин оказался лишь на 50-м месте списка.

Фото: ПСРМ

Василий Тарлев отметил, что окончательный состав списка ещё может измениться после проверки ЦИК и комментировать его преждевременно.

«Мы воздерживаемся от подробных комментариев по поводу списка, переданного в ЦИК, поскольку он еще не был официально утвержден. Процедура рассмотрения предполагает ряд фильтров и внутренних проверок, по результатам которых состав может быть изменен по усмотрению ЦИК, иногда даже значительно. Мы считаем, что делать оценки до завершения этого процесса преждевременно, поскольку окончательное решение зависит не только от формальных критериев, но и от позиции, которую займет сама ЦИК. (…) До тех пор любые предположения рискуют оказаться неточными или впоследствии опровергнутыми — все зависит от того, какое решение примет ЦИК», — сказал Тарлев.

«Патриотический избирательный блок социалистов, коммунистов, сердца и будущего Молдовы» может стать 10-м в списке на выборах.

Сколько всего избирательных блоков

ЦИК зарегистрировал 8 августа избирательный блок Împreună — в него вошли Партия перемен и Зелёная экологическая партия. 

В предвыборной кампании готовится принять участие и блок «Альтернатива», в который вошли:

  • партия MAN Иона Чебана, 
  • Партия развития и объединения Молдовы Иона Кику,
  • Гражданский конгресс Марка Ткачука,
  • Александр Стояногло — без партии.

Этот блок был зарегистрирован ранее. Ни для одного из трёх блоков пока не утверждён список кандидатов, а значит, они ещё не являются полноценным участником гонки.

Кто уже зарегистрирован на выборах

  1. партия «Действие и солидарность» (PAS),
  2. партия Democrația Acasă,
  3. Коалиция за единство и благосостояние (CUB),
  4. независимый кандидат Андрей Нэстасе;
  5. «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE).

Предвыборная кампания стартует 29 августа и завершится 26 сентября. Парламентские выборы в Молдове состоятся 28 сентября.

О том, как кандидаты относятся к разным политическим темам, читайте в материалах:

Читайте также:

nokta