Долг Молдовы за российский газ будет подвергнут аудиту

По задолженности, образовавшейся внутри компании «Молдовагаз» за газ, поставляемый потребителям на правом берегу Днестра, пройдет аудит. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире PRO TV.
«Отчет будет заслушан Наблюдательным советом Молдовагаз для утверждения. Это будет отправной точкой в погашении долга, который накопился с течением времени. Граждане должны понимать, что мы говорим о долгах с 1994 года. С 1994 года образовались долги Молдовагаза перед Газпромом. Некоторые из этих долгов не могут быть оспорены. В обсуждениях, которые мы вели в прошлом месяце, предполагались разные цифры: 720 миллионов, 714 миллионов, 450 миллионов, 800 миллионов«, — заявил Спыну.
Напомним:
«Газпром» начал поставки газа в Молдову по новому контракту — nokta
(DOC) Текст подписанного Протокола переговоров между «Молдовагаз» и «Газпром» — nokta
Спыну заявил, что формула расчета цены на газ является коммерческой тайной. Спыну: «У нас будет цена лучше, чем на фондовом рынке» — nokta.
ОФИЦИАЛЬНО: С ноября граждане Молдовы будут платить за природный газ больше — nokta
Почему гражданам Молдовы не раскрывают будущую цену на газ? — nokta
nokta