Главная  —  Международные   —   Дым и драка: в парламенте Сербии…

Дым и драка: в парламенте Сербии произошли беспорядки (ВИДЕО)

Фото: Reuters

Сербские оппозиционные депутаты бросили дымовые шашки и распылили слезоточивый газ в парламенте в знак протеста против политики правительства и поддержки протестующих студентов. В ходе столкновений пострадали три человека.

Сербская оппозиция решила поддержать демонстрации, вызванные обвалом крыши на железнодорожном вокзале, в результате которого четыре месяца назад погибли 15 человек. Трагедия спровоцировала крупнейший политический кризис в стране и усилила давление на правительство, пишет Reuters.

Повестка дня заседания включала 62 вопроса, что вызвало возмущение оппозиции. Они требовали рассмотреть только законопроект о внесении изменений в закон о высшем образовании, который предусматривал:

  • увеличение финансирования высшего образования;
  • сокращение платы за обучение на 50%;
  • повышение зарплат преподавателям вузов.

Этот законопроект соответствовал четвертому требованию студентов, которые с декабря проводят массовые протесты, блокируя университетские факультеты.

Парламент также должен был принять отставку премьер-министра Милоша Вучевича. Но другие вопросы, внесенные правящей коалицией в повестку дня, вызвали возмущение оппозиции.

В ответ оппозиционные парламентарии подняли плакаты с лозунгами: «Сербия восстает, чтобы свергнуть режим», «Всеобщая забастовка» и «Студенты правы».

После этого некоторые политики выбежали со своих мест к спикеру парламента и подрались с охранниками. Другие бросали дымовые шашки и слезоточивый газ, а телевидение в прямом эфире показывало черный и розовый дым внутри здания.

Несмотря на дым в зале, председатель парламента Ана Брнабич отказалась прерывать заседание. «Нам есть над чем работать, и Сербия никогда не остановится. Ваша цветная революция провалилась», – заявила она. Министры и депутаты правящей коалиции вернулись к обсуждению вопросов повестки дня.

По данным Брнабич, в результате акции оппозиции пострадали три депутатки – Ясмина Обрадович, Ясмина Каранац и Саня Илич. Обрадович перенесла инсульт после того, как депутаты зажгли дымовые шашки. Издание Danas пишет, что Каранац получила ранение в голову, а спикера Ану Брнабич облили водой.

Оппозиционный депутат Радомир Лазович сказал балканской службе Радио Свобода, что депутат, получившая ранение, на самом деле могла получить травму из-за того, что другой депутат что-то бросил в ее сторону. По его словам, данный факт нужно проверить по видеозаписи.

Отставка премьер-министра Сербии 

Премьер-министр Сербии Милош Вучевич объявил об отставке на фоне непрекращающихся в стране протестов после обрушения бетонного навеса над входом в здание железнодорожного вокзала в городе Нови-Сад.  Вучевич сообщил также, что решение было принято им после произошедшего накануне ранения одной из студенток в ходе протестов. 

В день «генеральной забастовки» 24 января тысячи студентов и школьников в очередной раз вышли на улицы Белграда, призывая привлечь к политической и уголовной ответственности виновных.

Во многих школах были отменены занятия, поскольку учителя поддержали акцию, а многие родители оставили детей дома. Закрыты были также театры и кино. Протесты в Белграде продолжились и в последующие дни.

Обрушение кровли вокзала в городе Нови-Сад

1 ноября на недавно отремонтированном здании центрального железнодорожного вокзала в городе Нови-Сад обрушился бетонный навес. Жертвами стали 15 человек в возрасте от шести до 74 лет.

Вскоре после трагического события в Белграде начались протесты, с течением времени распространившиеся на другие города Сербии. Их участники призывали не дать ответственным уйти от наказания. Среди требований протестующих, в частности, отставка премьер-министра Сербии, а также мэра Нови-Сада.

Протестующие в Сербии считают причиной трагедии в Нови-Саде коррупцию и раздачу заказов на строительство родственникам. Строительством вокзала в Нови-Саде занималось китайское предприятие, прокладывающее на этом отрезке железнодорожную ветку между Белградом и Будапештом.

Между тем президент Сербии Александар Вучич ранее заявил, что протесты его не волнуют. «Я хочу быть с вами откровенным. Мне, собственно, все равно. Можете делать, что хотите», –цитировало его агентство AFP.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь