Вернуться назад

Экономический кризис в Приднестровье переходит в социальный — Слусарь

Author avatar
Tамара Гурьева
31 марта 2026, 14:16

Ситуация в Приднестровье продолжает ухудшаться: финансовый кризис в регионе уже перерастает в социальный, а дальнейшее существование непризнанного региона во многом зависит от решений Кишинёва. Об этом заявил бывший депутат парламента и член совета директоров Energocom Александр Слусарь.

Режим в Приднестровье находится в «агонии» и уже перешел за грань финансового коллапса, за которым последует социальный кризис, заявил Слусарь в программе «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8. 

«Я скажу банальную вещь, но режим находится в агонии. Они даже не на грани, а уже переступают грань финансового коллапса. Дальнейшее существование зависит на 30% от России на 70% от Кишинёва. С 1 января 2025 года закончилась система, которая строилась на энергоресурсах «на шару», на контрабанде и на серых схемах по электроэнергии», — заявил Слусарь.

Он отметил, что закрытие границы перекрыло поток контрабанды, а Кишинев планомерно вводит таможенные пошлины и НДС в отношении левобережья, постепенно отменяя льготный режим. Еще остаются схемы «реэкспорта» товаров, когда они поступают в регион без оплаты НДС, но затем завозятся назад на правый берег, что фактически создает условия для неравной конкуренции. Но и эти дыры постепенно закрывают.

«Ввели таможенные пошлины, вводят НДС для Приднестровья. Всё у них сжимается. Остается вопрос, когда это всё взорвётся. Понятно, что финансовый кризис перерастает в социальный. Уже падают все показатели, низкие зарплаты и пенсии, всё больше людей оттуда едут работать на правый берег.

Европе не нужна эта серая зона, а Кишинёв не знает пока до конца, что с этим делать. С одной стороны Россия может взорвать ситуацию в любой момент. Главное, чтобы это не перешло в гуманитарный кризис. Потому я не знаю, готов ли Кишинев справиться с этим кризисом, если он пройдет уже завтра», — спрашивает Слусарь.

Другой гость программы, эксперт WatchDog Андрей Курэрару подчеркнул, что государство должно стремиться к унификации налогов и таможенных сборов. Потому что когда в стране есть два режима налогообложения, где один платит больше, а второй меньше — это всегда будет риском для появления новых «серых схем» и «креативного» прочтения Налогового кодекса.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option