Energocom впервые закупил электричество у местного поставщика, хранящего энергию в аккумуляторах

В Energocom заявили, что покупка стала результатом развития возобновляемых источников энергии в Молдове и позволит лучше сбалансировать работу энергосистемы страны.
Сделка такого рода стала первой в истории Молдовы — госкомпания Energocom закупила электроэнергию у местного поставщика, использующего аккумуляторную систему хранения энергии (BESS).
Как устроена такая схема поставки:
- В течение дня производитель накапливает в аккумуляторах энергию, произведённую при помощи солнечных панелей;
- Производитель поставляет энергию в сеть позже, когда это потребуется — в часы максимального потребления.
В госкомпании указали, что технология BESS позволяет поддерживать стабильность сети и эффективнее использовать возобновляемую энергию, произведенную внутри страны.
Таким образом, Energocom расширил портфель своих источников, применяя современную технологию и усиливая роль местных производителей в обеспечении энергетической безопасности Молдовы.
Читайте также: