Главная  —  Спорт   —   ЕВРО-2020: Россия не вышла из группы.…

ЕВРО-2020: Россия не вышла из группы. Украина проиграла Австрии, но еще может выйти с третьего места

Сборная Дании разгромила Россию с результатом 4:1 и вышла в плей-офф ЕВРО-2020 со второго места в группе В.

Первый голевой момент создала сборная России — стремительную контратаку завершал Александр Головин, и Каспер Шмейхель ногой отразил мяч. Скандинавы первый действительно опасный удар нанесли на 29-й минуте, когда как из пушки зарядил Пьер-Эмиль Хейбьерг — рядом со штангой. Счет же был открыт на 38-й минуте, когда Миккель Дамсгор изящно отправил мяч в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной. Матвей Сафонов даже не шелохнулся, передает УЕФА.

На 59-й минуте очередную убийственную ошибку совершила оборона сборной России — Роман Зобнин, пытаясь отдать пас назад Сафонову, вывел на пустые ворота Юссуфа Поульсена, и тот не преминул воспользоваться таким подарком.

Тут же на поле появился второй форвард в лице Александра Соболева, и через семь минут нападающий «Спартака» в борьбе с Янником Вестергором заработал 11-метровый. Артем Дзюба с «точки» направил мяч по центру, тогда как Шмейхель прыгнул в левый от себя угол. Датчане сняли все вопросы на 79-й минуте, когда Сафонов совершил три подряд фантастических сейва при полном попустительстве всей защитной линии, но против дальнего удара Андреаса Кристенсена он уже был бессилен. В оставшееся время состоялся еще и гол Йоакима Меле в результате быстрой контратаки хозяев.

Потерпев крупное поражение, сборная России снова заканчивает борьбу на ЕВРО после группового этапа. Датчане же, проиграв два стартовых поединка, выходят в 1/8 финала со второго места и в субботу сыграют в Амстердаме против Уэльса.

Австрия вышла в 1/8 финала ЕВРО-2020 со второго места в группе С, победив в Бухаресте украинцев благодаря единственному голу Кристофа Баумгартнера. Сборной Украины теперь остается только ждать и надеяться, что она сможет пробиться в плей-офф на правах одной из лучших команд, занявших третьи места.

До матча выглядело так, что ничья устроит обе команды, и многие эксперты полагали, что игра получится незрелищной. Однако вышло совсем по-другому — с первых минут на поле пошла бескомпромиссная борьба. Мячом чаще владели австрийцы, к середине тайма заработавшие пять угловых у ворот Георгия Бущана. И пятый «стандарт» позволил сборной Австрии открыть счет — подачу Дэвида Алабы замкнул Баумгартнер. На 29-й минуте Украина должна была отыгрываться. Даниэль Бахманн выудил мяч из нижнего угла после выстрела Николая Шапаренко, однако Андрей Ярмоленко не сумел добить снаряд в пустые ворота.

Как оказалось, это был единственный голевой момент украинцев в первом тайме, тогда как команда Франко Фоды не раз могла удвоить свое преимущество. Больше других запомнились плотный удар Конрада Лаймера, когда Бущан был начеку, и две выгоднейших возможности для взятия ворот, которые загубил Марко Арнаутович.

Команда Андрея Шевченко сумела прибавить после перерыва, чуть чаще угрожая воротам Бахманна. На 61-й минуте вратарь австрийцев не дал состояться автоголу, отразив мяч после срезки Штефана Лайнера. Опасно бил в концовке вышедший на замену Артем Беседин, немного не попавший в дальний угол. Австрийцы удержали победный счет и теперь сыграют в плей-офф против Италии.