Евросоюз продлит санкции против Плахотнюка, Шора и членов команды Гуцул

Евросоюз продлит еще на год санкции против беглых олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора, а также их соратников. Среди них приближённые башканки Гуцул: Виктор Петров и Михаил Влах.
Решение о продлении санкции примут в четверг, 16 апреля, на уровне послов ЕС, утверждают источники Europa Liberă Moldova.
Список лиц, против которых будут действовать санкции дополнен новыми данными, подтверждающими их связь с беглыми олигархами, внесенными в санкционный список ЕС еще в 2023 году за попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове.
В случае с Шором ЕС указывает, что его действия были направлены «на подрыв демократии в Молдове» и включали «незаконное предоставление средств для поддержки прокремлевской политической деятельности».
Среди тех, в отношении кого продлеваются санкции:
- Марина Таубер — депутатка парламента, соратница Шора;
- Арина Коршикова — бывшая кандидатка на пост мэра Бельц в 2023 году;
- Думитру Китороагэ — администратор телеканалов, аффилированных с Шором;
- Нелли Парутенко — бывшая бухгалтер партии «Шор», основательница шоровской организации «Евразия»;
- Мария Албот — бывшая депутатка, экс-глава фонда «Мирон Шор»;
- Виктор Петров — заместитель соратницы Шора башканки Гагаузии Евгении Гуцул;
- Михаил Влах — советник соратницы Шора башканки Гагаузии Евгении Гуцул.
Санкции и обжалования
ЕС ввел эти санкции постепенно, начиная с мая 2023 года, обвинив указанных лиц в действиях по дестабилизацию Молдовы, координируемых Кремлем, а также в угрозе суверенитету и территориальной целостности страны.
В санкционном списке также значатся и другие фигуранты — например, башканка Гагаузии Евгения Гуцул или бывший заместитель главы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк, но по ним срок санкций истекает в другое время, поэтому нет необходимости принимать решение сейчас.
Помимо физических лиц, в продленный список санкций включена и одна организация — «Евразия», базирующаяся в Москве. «Евразия» была создана беглым олигархом Иланом Шором в прошлом апреле для незаконного финансирования пророссийских кандидатов на президентских выборах и подкупа избирателей.
Санкции против лиц, дестабилизирующих ситуацию в Молдове, стали возможны благодаря новому режиму санкций, введенных ЕС по просьбе молдавских властей. Санкции включают запрет на въезд в ЕС и заморозку активов, находящихся на территории стран Евросоюза.
Владимир Плахотнюк, Илан Шор и Марина Таубер обжаловали санкции в Суде Евросоюза. Последние двое проиграли, Плахотнюк выиграл дело в октябре 2024 года на том основании, что ЕС недостаточно обосновал свои причины, однако в санкционном списке остался. Позже Евросоюз устранил эти недостатки.
Теперь послы ЕС также утвердят письма в адрес тех, кто обжаловал санкции, с отказом в удовлетворении жалоб и разъяснением, почему они остаются в санкционном списке.
Читайте также:
- Великобритания ввела санкции против Таубер и «Евразии»
- ЕС наложил санкции на Гуцул, Узуна, Влаха и «Евразию»
- США ввели санкции против связанной с Шором организации «Евразия» и расширили против RT
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.