Вернуться назад

Фермеры из Кагула просят власти выполнить 4 требования и грозят протестами

Author avatar
Михай Енеску
29 января 2024, 20:30

Фермеры из Кагульского района подписали петицию к властям с требованием выполнить экстренные меры по предотвращению их банкротства — в противном случае они выйдут на протест со своей техникой.

Фермеры обратились к правительству, парламенту и президентке. В тексте они просят до 31 декабря 2024 года ввести мораторий на начисление штрафов от банков. Помимо этого, подписавшиеся просят Нацбанк Молдовы вмешаться в ситуацию. Фермеры просят выделить компенсации в размере не менее 2000 леев за гектар для посевов кукурузы и подсолнечника.

Авторы обращения попросили запретить транзит зерновых и масличных культур из Украины — кроме железной дороги. Если требования не будут выполнены за пять дней, фермеры пообещали выйти на акцию протеста с сельскохозяйственной техникой.

Власти пока не отреагировали на петицию.

Читайте также: «Сила фермеров» призвала Кишинёв помочь молдавским фермерам на левом берегу: «Сепаратистские власти вынуждают отказаться от страны»

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option