Вернуться назад

Фестиваль «Свободная сцена» стартовал. Первым выступил гагаузский театр со спектаклем «Paalı Pamela»

Author avatar
Надежда Млечкова
30 марта 2018, 17:50

В городе Чадыр-Лунга 29 марта состоялось открытие IV Международного театрального фестиваля «Свободная сцена». Постановочный спектакль собрал большое количество зрителей.

Первым в фестивале выступил спектакль «Paalı Pamela» по мотивам пьесы Дж. Патрика, гагаузский национальный театр им. Д. Танасоглу.

Один из организаторов мероприятия, директор Комратского муниципального музыкально — драматического театра им. С. Кеся, Денис Пынтя выступил с приветственным словом перед гостями:

«С каждым годом количество театральных коллективов, желающих принять участие в фестивале, увеличивается. В этом году, на фестивале принимают участие представители Республики Болгарии и Турции. В течение 4 дней лучшие постановки также покажут театральные коллективы из Гагаузии и Молдовы. Будут сюрпризы и для самых маленьких зрителей», — отметил Денис Пынтя.

По словам начальника Главного управления культуры и туризма Гагаузии Марины Семеновой, каждый такой фестиваль – это еще один шаг к развитию театрального искусства Гагаузии, пишет сайт ведомства.

Творческих успехов профессиональным актерам также пожелали примар г. Комрата Сергей Анастасов и примар мун. Чадыр-Лунга Анатолий Топал.

История  спектакля «Paalı Pamela» напоминала рождественскую сказку. Событие происходило в запущенном, обветшалом доме миссис Кронки. Трое аферистов, которые хотели проникнуть в дом, не могли даже предположить, как повлияет этот странный поступок и его необыкновенная обитательница на их не очень-то порядочную жизнь. Задумав аферу вполне в духе нашего времени –три мошенника пытаются проникнуть в дом и втереться в доверие к хозяйке. Однако план не срабатывает. Согретые теплом и участием, они, сами этого не желая, вдруг начинают меняться самым чудесным образом.

Последующие спектакли представят зрителем не менее интересную историю про добро и любовь. Проходить они будут на сцене Единого Культурного Центра г. Чадыр-Лунга. Вход свободный.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option