Главная  —  Спорт   —   (ФОТО) Молдавские спортсмены завоевали медали на…

(ФОТО) Молдавские спортсмены завоевали медали на чемпионате Европы и чемпионате мира

Пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали - результат молдавкой сборной по рукопашному бою на Чемпионате Европы в марте 2023 года. Фото: Министерство образования и исследований

Спортсмены из Молдовы показали высокие результаты в Италии на чемпионате Европы по рукопашному бою — 5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Бронзу взяла и юная тяжелоатлетка из Кишинёва на чемпионате мира, проходящем сейчас в Албании.

Чемпионат Европы по рукопашному бою

Команда молдавских спортсменов по рукопашному бою добилась выдающихся результатов на чемпионате Европы 2023 года среди сеньоров, который проходил 20-26 марта 2023 года в итальянском городе Монца, сообщает Министерство образования и исследований.

• Николае Гыска — бронза, 97 кг.

Победы, одержанные спортсменами, — также заслуга тренеров национальной сборной Игоря Ротару, Михаила Котруцэ, Александра Килимчука, Александра Стрекие.

Чемпионат мира по тяжёлой атлетике

Национальная сборная Республики Молдова по тяжёлой атлетике также одерживает победы на чемпионате мира среди юниоров. Соревнования проходят с 27 марта по 5 апреля 2023 года в Албании, говорится в пресс-релизе Министерства.

Николета Кожокару, ученица лицея-интерната спортивного профиля, завоевала бронзовую медаль. Она подняла 83 кг, а в рывке заняла 4 место.

В ведомстве отмечают, что Молдова в последний раз завоёвывала медаль на чемпионате мира среди юниоров 11 лет назад.

Спортсменка, которая является воспитанницей заслуженных тренеров Республики Молдова Георге Горенко и Серджиу Крецу, после этих двух соревнований подняла в сумме 151 кг, заняв четвёртое место в весовой категории 49 кг.

В весовой категории 61 кг Ион Боданев занял 6-е место в общем зачёте с весом 241 кг.

Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.