(ФОТО) Молдова получила от Британии оборудование для очистки Днестра на 3 млн леев

Великобритания передала Молдове новую партию современного оборудования — оно должно расширить возможности экологических служб, которые боролись с загрязнением нефтепродуктами Днестра.
В состав партии помощи вошли:
- более 200 боновых заграждений (стандартных, надувных и сетчатых) для быстрой локализации загрязнений на воде;
- резервуары большой вместимости (до 5 тыс. л) для безопасного сбора загрязняющих веществ;
- сотни сорбирующих изделий — специальные рулоны и салфетки, впитывающие загрязнители.




Все оборудование уже передали профильным учреждениям, оно готово к немедленному использованию. Благодаря этой помощи, как отметили в министерстве окружающей среды, Молдове сможет быстрее бороться с загрязнениями. Ранее помощь для борьбы с загрязнением Днестра нефтепродуктами также оказали Румыния, Германия, Люксембург, Польша, Словакия, Бельгия и ПРООН.
Напомним, в марте этого года в Днестре обнаружили нефтепродукты, которые попали туда вследствие российского удара по Днестровской ГЭС в Черновицкой области.
В результате загрязнения Бельцы, а также Сорокский, Сынжерейский и Флорештский районы на несколько дней остались без водоснабжения. При поддержке европейских партнёров на реке установили фильтры — благодаря этому загрязнение удалось остановить.
Читайте также:
- На Днестре могут создать сеть складов, чтобы быстро реагировать на загрязнения
- (ВИДЕО) Подозрительные пятна в Реуте: власти начали проверку
- Новые центры вместо тысяч свалок: Молдова создаёт систему переработки отходов и ускоряет изъятие земель под стройку
nokta