Вернуться назад

(ФОТО) Наталья Гаврилица и Майя Санду возложили цветы к могилам двух поэтов: «Как дань уважения тем, кто воспевал и прославлял румынский язык»

Author avatar
Ангелина Кирчу
31 августа 2021, 14:30

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица выступила с поздравительным посланием по случаю праздника «Limba noastra».

Премьер-министр пришла с президентом Майей Санду к могилам поэтов Алексея Матеевича и Григоре Виеру: «Как дань уважения тем, кто воспевал и прославлял румынский язык».

«Мы отмечаем День языка как национальный праздник, чтобы каждый год вспоминать, как нам повезло, что у нас есть свобода говорить по-румынски. В Республике Молдова возвращение к латинице стало поворотным моментом на пути к независимости. Сегодня я возложила цветы к могилам поэтов Алексея Матеевича и Григоре Виеру как дань уважения тем, кто воспевал и прославлял румынский язык», — написала Гаврилица в Facebook.

Премьер-министр напомнила о важности настоящего и отметила, что мы должны работать каждый день, чтобы румынский язык стал элементом единства для граждан.

«Праздник касается не только того момента в прошлом, но и настоящего. Мы должны работать каждый день, чтобы румынский язык стал одним из элементов, объединяющих всех граждан Республики Молдова».

Наталья Гаврилица также сказала, что сделает все возможное, чтобы инвестиции в образование, культуру и другие области способствовали развитию знаний, признательности и любви к румынскому языку.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option