Вернуться назад

(ФОТО) Сторонники AUR протестуют у здания СИБа

Author avatar
Надежда Млечкова
30 июня 2021, 11:45

Члены политической партии «Альянс за объединение румын» провели прошлую ночь под дверью Службы информации и безопасности (СИБ). Они установили палатки перед штаб-квартирой СИБ в знак протеста после того, как Центральная избирательная комиссия (ЦИК) попросила СИБ проверить источники финансирования политической партии, а СИБ уведомила ЦИК, что он нашел обоснованные подозрения о внешнем вмешательстве в отношении финансирования AUR в избирательной кампании. Затем AUR обвинил ЦИК и СИБ в попытке «убрать» их с выборов.

По данным AUR, СИБ якобы незаконно проверял и следил за участниками.

«Мы провели ночь перед СИБ в знак протеста против политической полиции в лице СИБ. Служба незаконно провела процедуру и попросила ЦИК исключить AUR  из предвыборной гонки, потому что г-н Билецки пил чай на террасе с «гражданами Румынии», которые консультировались с нами по поводу выборов. Бред какой то. AUR не сдается…», — написал на своей странице в Facebook кандидат на выборах по списку AUR Валериу Мунтяну.

Отметим, Центральная избирательная комиссия указала в письме на имя главы СИБ Александру Эсауленко, что комиссия не указала внешних средств финансирования партии, а указала, что будет дополнительно изучать правильность и отражение электорального конкурента AUR.

AUR назвал действия ЦИК «злоупотреблением», направленным на «снятие политической партии с предвыборной гонки».

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option