Главная  —  Здравоохранение   —   (ФОТО) В Кагуле открыли обновлённый Центр…

(ФОТО) В Кагуле открыли обновлённый Центр общественного здоровья — инвестиции превысили 30 млн леев

Открытие Центра общественного здоровья в Кагуле Майей Санду и Алой НемеренкоМайя Санду и Ала Немеренко на открытии Центра здоровья в Кагуле, 2 июля 2025

В среду, 2 июля, в Кагуле после капитального ремонта состоялось открытие Центра общественного здоровья. В его модернизацию инвестировали более 31 млн леев.

Полностью отремонтировали здание общей площадью более тысячи квадратных метров и реконструировали две региональные лаборатории, оснастили их современными системами вентиляции и кондиционирования. Кроме того провели перепланировку кабинетов и повысили энергоэффективность помещений, создали комфортные условия для работы для 56 сотрудников.

На открытии модернизированного Центра общественного здоровья присутствовали глава государства Майя Санду, министр здравоохранения Ала Немеренко, представитель Бюро Всемирной организации здравоохранения в Молдове Мильяна Грбич, а также местные власти и сотрудники медучреждения.

Прежде, старое здание не позволяло использовать современное оборудование. В 2022 году из проекта Всемирного банка «Чрезвычайное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова» были выделены средства на реконструкцию.

открытие Центра общественного здоровья в Кагуле, кабинет
Фото: Facebook/Майя Санду
открытие Центра общественного здоровья в Кагуле
Фото: Facebook/Майя Санду

«Только за последние три года система здравоохранения Кагульского района получила около 94 млн леев. Районная больница была оснащена современным оборудованием, отремонтированы отделения гинекологии и интенсивной терапии, открыт центр первичной помощи при инсультах, закуплены машины скорой помощи», — рассказала глава государства.

Открытие Центра общественного здоровья в Кагуле Майей Санду и Алой Немеренко
Фото: Facebook/Майя Санду

Также Майя Санду отметила, что в шести сёлах Кагульского района, включая Брынза, Ларга Ноуэ и Пашкань, при финансовой поддержке государства были открыты аптеки.

Помимо этого, глава государства отметила, что 2 июля правительство одобрило соглашение о финансировании с Европейским инвестиционным банком на 100 млн евро для строительства региональной больницы в Кагуле, которая будет обслуживать не только жителей района, но и людей из Комрата, Леова, Чадыр-Лунги, Тараклии, Кантемира и Вулканешт.

Читайте также: