(ФОТО/ВИДЕО) Молдавские вина представили в самом известном винном магазине Лондона

В Лондоне прошёл вечер, посвящённый молдавским винам и крепким напиткам. Мероприятие состоялось в известном винном магазине Hedonism Wines.
«60 гостей ждала невероятная подборка из почти 30 вин и крепких напитков, представленных лично виноделами», — написал владелец магазина Евгений Чичваркин в соцсетях на трёх языках — румынском, английском и русском.
На дегустации представили продукцию нескольких молдавских производителей:
- Radacini Wines;
- Sălcuța;
- Carpe Diem;
- Gitana Winery;
- Purcari Wineries;
- Castel Mimi.
Вечер организовали при поддержке ассоциации Wine of Moldova и посольства Республики Молдова в Великобритании. На мероприятии присутствовал и глава дипломатической миссии Молдовы в Лондоне Руслан Болбочан.



Hedonism Wines — один из самых известных винных магазинов Великобритании. Здесь представлена огромная коллекция вин и крепких напитков со всего мира.
Магазин открылся в 2012 году. Его основал предприниматель Евгений Чичваркин, который переехал в Лондон из-за давления со стороны российских властей.
Чичваркин много лет открыто критикует режим Владимира Путина в РФ и поддерживает Украину.
В феврале этого года российский суд заочно приговорил его к 9 годам колонии из-за публикации об обстреле российской армией детской больницы «Охматдет» и отказа предоставлять отчёты «иностранного агента».
Летом 2025 года британские СМИ также сообщали, что двое граждан Великобритании по заказу ЧВК Вагнера якобы готовили похищение Чичваркина и планировали поджог его магазина и ресторана.
Читайте также:
- Где в Молдове купить коллекционные и выдержанные вина?
- В Молдове исчезают подснежники: экологи призывают не покупать их на обочинах дорог
- Новая стратегия ЕС против кремлёвской дезинформации: учить граждан, а не просто опровергать фейки
nokta