Главная  —  Общество   —   GenderDoc-M вручил «Эмалированную миску»: среди лауреатов…

GenderDoc-M вручил «Эмалированную миску»: среди лауреатов — Чебан, Боля и Фуртунэ

Церемония вручения антипремии "Эмалированная миска", GenderDoc-M, Молдова прайд 2025Церемония вручения антипремии "Эмалированная миска"-2025. Фото: GenderDoc-M

Правозащитная организация GenderDoc-M 13 июня объявила лауреатов антипремии «Эмалированная миска». В этом году «особого внимания» удостоился мэр Кишинева Ион Чебан. Не остались без наград и люди из шоровского окружения — депутат Василий Боля и Виктория Фуртунэ. 

В организации GenderDoc-M подчеркивают, что «Эмалированная миска» — юмористическая премия, которая вручается за «абсурдную политическую риторику, дискриминацию, прикрытую морализмом», и «выдающийся вклад в искажение общественного дискурса о правах, свободах и многообразии».

Лауреаты антипремии «Эмалированная миска» 2025 года: 

  • Василий Боля получил приз в категории «Слон в посудной лавке»/Elefantul în prăvălia de porțelan — «за укрепление традиционных ценностей — с уголовным изяществом и пафосом средневекового морального судилища».
  • Партия Иона Чебана MAN отмечена призом Călcat prin străchini /«Наступил на грабли» — за неустанное «продвижение» марша гордости и постоянные нападки, которые лишь усилили видимость и узнаваемость мероприятия.
  • Сам Ион Чебан получил «Алюминиевый дуршлаг» — за ловкость, с которой он «фильтрует демократию».
  • Также призов «удостоились» шоровская выдвиженка на президентских выборах в прошлом году Виктория Фуртунэ и так называемый «блок Победа» — за «пропаганду пропаганды пропагандистов — тавтологическое упражнение, которое произвело революцию в информационном цирке».

Антипремию «Эмалированная миска» организация GenderDoc-M вручает ежегодно. В прошлом году, к примеру, лауреатом стал кишиневский священник Виталий Шинкарь.

С 9 по 15 июня в Молдове проходит ЛГБТ-фестиваль Moldova Pride. В завершение фестиваля в воскресенье, в 12:00, в Кишиневе состоится марш гордости.

Читайте также: