Глава ГИП Георге Балан подал в отставку. Кто может возглавить Генинспекторат полиции?

В Генеральном инспекторате полиции (ГИП) будет назначено новое руководство после того, как Георге Балан подал в отставку. Информацию подтвердила пресс-секретарь ГИП Мариана Бециву, которая сообщила , что 15 ноября Балан подал заявление об освобождении от должности исполняющего обязанности главы учреждения. В то же время, в кресло главы ГИП может быть назначен экс-заместитель директора Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Вадим Кожокару.
Советник министра внутренних дел Алина Збанкэ заявила, что кандидатура Вадима Кожокару будет представлена для голосования кабинету министров на заседании, которое должно состояться сегодня, в 15:00, передает unimedia.info.
«Проведение конкурса на эту должность не является обязательным и никогда не было. Таким образом, из ряда кандидатур г-н министр внутренних дел Павел Войку отобрал Вадима Кожокару и он будет представлен сегодня на заседании правительства»,-сказал нам Збанка.
Следует отметить, что мэр Бельц Ренато Усатый рассказал об этом изменении структуры ГИП в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на TV8 вчера вечером, 18 ноября.
«Завтра будет представлен новый глава ГИП. Речь идет о Вадиме Кожокару, он был заместителем главы НЦБК», — заявил Усатый.
Вадим Кожокару ушел с должности заместителя директора 23 марта прошлого года, за три недели до истечения срока его полномочий. Отметим, что Вадим Кожокару был назначен парламентом на должность заместителя директора Национального центра по борьбе с коррупцией 18 апреля 2013 года на пятилетний срок.
nokta